17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре участие во фронтальном диктанте на языках КМНС могут принять жители стран зарубежья

Завтра, 21 февраля в Югре в рамках празднования Международного дня родного языка и всероссийской акции "Говори на родном языке" пройдет фронтальный диктант на языках коренных народов Севера, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Принять участие в третьей по счету образовательной акции может любой человек независимо от возраста и места проживания. По словам руководителя "Обско-угорского института прикладных исследований и разработок", кандидата исторических наук Виктории Сподиной интерес к родным языкам выражает все больше число людей. В течение минувшего года, в адрес института с вопросом о возможности участвовать в диктанте 2017 г. обратились не только югорчане, но и жители Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и других российских городов, а также стран зарубежья - Финляндии, Германии, Венгрии. Все обратившиеся получили положительный ответ и приглашение к участию.

В этом году "Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок" организовал филиалы в городах автономного округа Березово, Белоярском, Лянторе и поселке Варьеган. В эти населенные пункты для содействия в организации акции "Говори на родном языке", приедут специалисты института. Жители этих регионов могут прийти на специально созданные площадки и писать диктант. Такую же поддержку получат жители национального поселка Кышик.

"Только за первые два дня заявки на участие оформили 15 площадок автономного округа, и число желающих постоянно увеличивается. Опыт прошлых лет показывает, что языки коренных народов становятся все популярнее. География участников расширяется. Важно создать желающим пройти филологическое испытание все условия для участия в акции",- подчеркнула начальник отдела непрерывного образования КМНС департамента образования и молодежной политики Югры Ирина Лисютина.

Стоит отметить, что в прошлом году на 30 площадках округа диктант на родных языках написали более 500 человек - пенсионеры, учащиеся, рабочие, служащие, педагоги, ученые. Как показали результаты, отличные познания родного языка демонстрируют люди старшего возраста.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС