24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске общественники и экологи не допустили замора рыбы на Голубом карьере

В Челябинске экологи и общественники провели аэрацию Голубого карьера в городском бору. Участники акции пробурили около 50 лунок и установили в них тростник, чтобы после замерзания лунки кислород продолжал поступать в воду. Об этом Накануне.RU сообщил член штаба общественной поддержки губернатора Виталий Безруков.

В конце прошлого года в областную экологическую приемную поступали обращения от рыбаков, которые сообщили о возможном заморе рыбы на Голубом карьере. "Такие явления происходят постоянно ближе к весне, когда рыбе под толстым слоем льда не хватает кислорода. Поэтому необходимо принимать меры, в частности, проводить аэрацию и насыщать воду кислородом, что позволит снизить риск дальнейшего замора рыбы", - рассказал Безруков.

Активисты пробурили около 50 лунок, установили в них тростник и с помощью специального компрессора обогащали воду кислородом. В лунки необходимо было установить тростник, по которому после замерзания лунки, кислород продолжал бы поступать в воду.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В ближайшее время активисты исследуют и другие водоемы, где существует необходимость проведения аэрации для того, чтобы не допустить замор рыбы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС