29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Региональные СМИ поддерживают словом: после поправок в закон "О СМИ" на медиа-рынке прибавится ясности, но не денег

Из-под пера представителей "Общероссийского народного фронта" вышла очередная инициатива, касающаяся средств массовой информации. Представитель ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева (на фото) и ее коллега Наталья Костенко выступили авторами законопроекта о введении понятия "региональное СМИ".  Проект, по логике авторов, должен отразиться на объемах финансовой поддержки областных медиа, однако из текста закона это не следует. Представители региональных СМИ надеются, что поправка даст руководителям субъектов дополнительное основание в пользу траты медийных бюджетов на местных журналистов, но в то же время не испытывают иллюзий относительно роста доходов: обязательств по финансированию регионалов документ не устанавливает.

Понятие "региональное СМИ" устанавливается "для целей предоставления СМИ субсидий и иных мер государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов", сказано в поправке депутатов. Под региональным подразумевается СМИ, распространяющееся на территории одного-трех субъектов, более точные критерии, подходящие в том числе для электронных СМИ, должно определить федеральное министерство. В этом вся суть законопроекта, однако авторы инициативы за формальным введением понятия видят новые возможности для областных СМИ.

"Мы уже не раз подчеркивали необходимость в нынешних крайне непростых экономических условиях четко разделить СМИ по территориальному принципу: субсидии должны получать в первую очередь те, кто больше всего в них нуждаются. Зачастую же их получают вовсе не небольшие журналистские коллективы, которые тем не менее выполняют большую роль в информировании граждан, нередко являясь не только единственным источником социально значимых для них сведений, но и защитником их прав и посредником в диалоге граждан с органами власти. Постоянно растущие тарифы на услуги почты, цены на бумагу, услуги типографии, резкое сужение рекламного рынка привели к тому, что такие СМИ из года в год балансируют на грани закрытия. Поэтому нам необходимо обеспечить приоритет господдержки именно таким изданиям", – прокомментировала инициативу Костенко. 

снег, газеты, Москва|Фото:Накануне.RU

Редактор газеты "Тюменская область сегодня" Александр Скорбенко в беседе с Накануне.RU выразил надежду, что поправка позволит властям, оперевшись на понятие "региональное СМИ", поддержать местные издания. 

"Когда федералы спрашивали, на каком основании вы, местная власть, даете деньги той или иной газете, поддерживаете тот или иной проект, то у властей не было четкого обоснования, той законодательной точки, которая поставила бы все на место. Как руководитель газеты я понимаю, что любое издание может быть выбрано официальным публикатором документов, но это издание должно быть каналом информации в регионе. Даже в условиях резкого сокращения ресурсов, мы не можем уничтожить все каналы информации, проект позволяет обеспечить работу таких каналов. К тому же существуют критерии деятельности региональных СМИ и появляется возможность увидеть эффективность прессы в регионе, но это уже вопрос инструментария", - рассказал Накануне.RU Скорбенко.  

В то же время региональные медийщики отмечают, что разделение СМИ по принципу федеральных и региональных уже существует, а сам факт того, что по закону о СМИ медиа будет считаться региональным, не дает ему преимущества в конкурсах по распределению контрактов. 

"Инициативе Тимофеевой, некогда представлявшей региональные СМИ, я удивлен. Первый пункт нашего законодательства о госзакукпках говорит о том, что они не предусматривают каких-либо ограничений. Тем или иным хитрым способом их вводит сам заказчик, прописывая техническое задание так, чтобы отсечь неугодных ему потенциальных исполнителей. Например, в Челябинской области доходит до нарушения федерального законодательства, там создаются условия, когда в контракты практически вписываются СМИ Челябинской  области. Поэтому инициатива Тимофеевой, с точки зрения предоставления какого-то приоритета региональным СМИ при распределении контрактов, бессмысленна", - отметил в беседе с Накануне.RU генеральный директор "Уралинформбюро" Вадим Дынин

заседание союза журналистов Вадим Дынин - главный редактор ИА "Уралинформбюро"|Фото: Накануне.RU

По его словам, законопроект пока видится чистым популизмом, и непонятно, в чьих интересах он внесен. 

"Госдума начала бороться с пустопорожними законами, которые были внесены депутатами прошлого созыва, но госпожа Тимофеева, на мой взгляд, такую же пустопорожнюю инициативу вносит. По большому счету, сегодня региональные СМИ и федеральные четко разделяются по порядку регистрации. Если "Областная газета" имеет обращение в одном регионе, то ее зарегистрирует региональное управление Роскомнадзора, а сетевое издание уже не может считаться федеральным, так как доступ к нему есть из любой точки земного шара. Зачем вводить новое основание для определения типа СМИ - мне непонятно".

Главный редактор курганской областной газеты "Новый мир" Наталья Игнатова менее категорична: до окончательного оформления инициативы в законодательный акт судить о ее полезности нельзя, сказала она в беседе с Накануне.RU:

"Пока что "региональное СМИ" - довольно размытое понятие. У многих федералов есть региональный вкладки - как их оценивать? Журналисты работают на местной информации и для местной аудитории - это региональное СМИ? Сейчас понять это довольно сложно, может быть, закон внесет ясность". 

Руководитель департамента информационной политики губернатора Свердловской области Александр Иванов соглашается, что необходимо рассматривать законопроект после того, как он пройдет обсуждение в комитетах Госдумы. Тем не менее, оснований для пересмотра схем финансирования СМИ Иванов не видит

Куйвашев, транспортная реформа, областная газета|Фото: Накануне.RU

"С точки зрения финансирования, выделения средств на информирование населения, есть достаточно серьезная нормативно-правовая база, которая регламентирует проведение конкурсных процедур по размещению государственного и муниципального заказа. Все затраты идут в соответствии с конкурсами, поэтому особых изменений в связи с проектом не стоит ждать. Но опять же, точно это можно сказать после изучения законопроекта на конечной стадии".

Напомним, что ранее в соавторстве все той же Ольги Тимофеевой был подготовлен проект закона об уголовном сроке для губернаторов за "траты на пиар". Инициатива была возвращена авторам, а до этого проект раскритиковало профессиональное сообщество. После этого "конфуза" ОНФ неожиданно развернулся лицом к областным журналистам, общественники даже защищали бюджетные расходы на работу региональных СМИ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС