25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Пекин считает рейд американского авианосца угрозой своим интересам

СМИ сообщают о том, что авианосец ВМС США "Карл Винсон" класса "Нимитц", способный нести на борту, в том числе, и ядерное оружие, приступил к патрулированию Южно-Китайского моря.

Последний раз американский флот вторгался в данную акваторию в октябре 2016 г.

Китайская сторона уже осудила такой шаг как провокационный. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что "Пекин считает рейд авианосца военной угрозой для себя. Китай уважает и поддерживает свободу навигации в Южно-Китайском море, которой страны обладают в соответствии с международным правом, но выступает решительно против любых попыток нарушения своего суверенитета" – сообщает Global Times.

Флот КНР начал ответные учения в регионе, в которых задействованы три боевых корабля, включая фрегат, несущий ударное вооружение. Китайские СМИ отмечают, что учения проводятся "без сценария" и "максимально близко к условиям реального боя".

Вторжение американского авианосца в воды, которые Китай считает своими, показало, что американская политика и при Трампе не претерпела каких-либо изменений. Рейды американского флота близ островов Наньша были излюбленным способом давления на Пекин со стороны администрации Барака Обамы. Однако и с лозунгом Трампа "Америка первая", ситуация не меняется. Хотя этот лозунг нового хозяина Белого Дома многие считают проявлением стратегии изоляционизма, для того чтобы доказать приоритет американских интересов, Трампу придётся действовать с позиции силы. Отправка авианосца стала логичным шагом после того, как Белый Дом заверил в своей поддержке Японию и Южную Корею.

Военное присутствие в Южно-Китайском море даёт США показать, что они всё ещё сохраняют место всемирного гегемона. В этом регионе у Вашингтона нет каких-либо территориальных претензий, или даже ключевых союзников. Филиппины за время президентства Родриго Дутерте начали улучшать свои отношения с Китаем. Во Вьетнаме, Малайзии, Индонезии и Брунее нет американского военного присутствия, а сами эти страны нельзя однозначно назвать американскими сателлитами, их отношения с Вашингтоном в разной степени дружественны, но не более того. С другой стороны, Южно-Китайское море - ключевой регион для судоходства и, как следствие, для мировой торговли. Поэтому отправка авианосца к островам Наньша – хороший способ заявить о своём влиянии на общемировые проблемы.

Вместе с тем, своим жестом Пентагон показал, что совершенно не намерен менять политику сдерживания, применявшуюся при Обаме.

Авианосец США "Карл Винсон"|Фото:globaltimes.cn


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС