29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Мякуш и Мотовилов в суде подтвердили, что Сандаков принимал участие в избирательных кампаниях, но опровергли наличие "неофициального" предвыборного фонда "ЕР"

В суде по делу бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова допросили лидера южноуральских "единороссов", председателя ЗСО Владимира Мякуша и депутата областного парламента Александра Мотовилова. Свидетели рассказали, что в 2011 году обвиняемый официально не являлся главным политтехнологом регионального отделения "Единой России", но в предвыборной кампании он принимал активное участие, в частности, как спецпредставитель губернатора Челябинской области и даже защищал в Москве предвыборную стратегию партии. По словам адвоката Сандакова Сергея Колосовского, эти показания полностью опровергают утверждение обвинения, о том, что Сандаков никакого отношения к избирательному процессу не имел, передает корреспондент Накануне.RU.

Первым в судебном заседании выступил Владимир Мякуш. Он рассказал, что в 2011 году предвыборный штаб челябинского отделения "Единой России" был создан на базе регионального исполкома партии, возглавил который Александр Мотовилов, а главным политтехнологом партии официально стал зампред главы исполкома Василий Зорин. Все предвыборные мероприятия оплачивались из избирательного фонда регионального отделения партии "Единая Россия". Выделение средств из которого осуществлялось по решению избирательного штаба партии и контролировалось им. Лидер южноуральских "единороссов" подчеркнул, что агитационные мероприятия оплачивались только из избирательного фонда партии, а неофициального избирательного фонда "Единой России" "не было и не могло быть". При этом глав городов и районов не обязывали вносить деньги в избирательный фонд.

По словам Владимира Мякуша, Сандаков официально не утверждался главным технологом партии на выборах, но принимал участие в заседаниях штаба как представитель администрации области. Сам спикер ЗСО встречался с обвиняемым в этот период в администрации губернатора, где была создана группа, которая курировала выборы. "Они работают вместе с нами, чтобы обеспечить победу наших кандидатов. Проводят совещания, организуют мероприятия. У нас же члены администрации – это члены партии "Единая Россия", и они как члены партии обязаны принимать участие. Конечно, работали все на победу", - рассказал он.

При этом лидер южноуральских "единороссов" отметил, что губернатор не отчитывался перед штабом о мероприятиях, которые проводились по его поручению. Сам Михаил Юревич принимал непосредственное участие в предвыборной кампании: помогал с финансами, в том числе обращался к руководителям предприятий за финансовой помощью, а также влиял на формирование списка кандидатов.

Председатель ЗСО отметил, что Сандаков принимал участие в разработке предвыборной стратегии партии и даже выезжал на защиту документа в Москву вместе с Мотовиловым и Зориным. Как чуть позже в ходе допроса сообщил сам Мотовилов, защита стратегии проходила в ЦИК "Единой России", ее представляли депутат и обвиняемый, при этом Сандаков в ходе защиты "говорил больше".

Николай Сандаков, Александр Мотовилов,|Фото: Накануне.RU

По словам Александра Мотовилова, который в 2011-2012 годах был руководителем регионального исполкома "Единой России" и возглавлял предвыборный штаб, предвыборные мероприятия оплачивались только из избирательного фонда партии, но он не исключил, что какие-то мероприятия в поддержку "Единой России" могли организовать и оплатить "сочувствующие" партии люди.

"Трудно над каждым поставить контролера и установить, из каких источников они это оплачивают. Но официально и по закону, все должно оплачиваться из избирательного фонда, но если в каком-то муниципальном образовании ветераны решили провести чаепитие, а у них денег нет, то фактически какой-нибудь доброжелатель кандидата может это мероприятие поддержать и организовать, при этом кандидат туда приходит как приглашенное лицо. Точных примеров нет, но на практике такие случаи бывают", - отметил свидетель.

При этом "сочувствующие" лица могут оплачивать и разносчиков газет, и технологов.

Депутат ЗСО сообщил, что Сандаков принимал активное участие в избирательной кампании как представитель губернатора. "Сандаков курировал все выборы партии "Единая Россия". Выполнял роль коммуникатора между администрацией и партией. Его доля участия велика", - подчеркнул он.

Сам Николай Сандаков в суде представил повестку совещания с руководителями местных избирательных штабов партии от 12 октября 2011 года, подписанную Мотовиловым, где он указывается главным технологом регионального избирательного штаба "Единой России". Свидетель обвинения не исключил, что этот документ мог быть им подписан.

Николай Сандаков, повестка совещания,|Фото: Накануне.RU

Добавим, как рассказали оба свидетеля, в 2012 году предвыборный штаб не создавался на базе регионального отделения "ЕР". Выборами занимался "Общероссийский народный фронт", а южноуральские "единороссы" только оказывали им поддержку.

По словам адвоката обвиняемого Сергея Колосовского, судебное заседание прошло успешно, поскольку показания свидетелей полностью опровергают утверждение обвинения, о том, что Сандаков никакого отношения к избирательному процессу не имел.  

"Люди были вызваны, чтобы подтвердить версию обвинения о том, что Сандаков не принимал никакого участия в избирательных кампаниях 2011-2012 годах. Однако допросы подтвердили обратное, что Сандаков принимал активнейшее участие в кампаниях. Мотовилов четко подчеркнул, что они говорят только об официальной составляющей, то есть официально Сандаков от имени "Единой России" не действовал, но при этом он принимал активное участие в избирательной кампании, участвовал в работе предвыборных штабов. Те свидетели, которые врали, они даже слово "штаб" не упоминали, потому что им кураторы их запретили это делать. Эти допросы доказывают, что велась работа и официальные лица партии сказали, что да, мы видели, что работа велась, но как она оплачивалась, нас не интересовало, через официальные фонды эта оплата не проходила. Они, естественно, не сказали, что были неофициальные фонды, но сказали, что велась работа. Это и требовалось доказать стороне защиты", - подчеркнул он.

Добавим, что ранее допрошенные в суде свидетели говорили, что Сандаков участие в избирательных кампаниях не принимал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.02.2017 18:40 Мск "Не буду против себя свидетельствовать и врать не буду". В суде по делу Сандакова бывший вице-губернатор Уфимцев рассказал о финансировании выборов и неофициальных фондах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2017 13:25 Мск "Им нужно было накачать рейтинг Тарасова и убирать Калинина". В суде по делу Сандакова допросили бывшего советника экс-главы Озерска
Ранее 19.01.2017 07:58 Мск В суде по делу Сандакова допросили бывшего зама Тарасова и лидера озерских "единороссов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС