25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Мелитопольский горсовет выступил за поддержку русского языка

Горсовет Мелитополя, который находится на юге Запорожской области, в пятницу решил поддержать русский язык и языки национальных меньшинств. Как сообщают местные СМИ, за это решение проголосовали 22 депутата из 40 присутствующих, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутаты поддержали законопроект №5602, который подал на рассмотрение Рады Евгений Балицкий и называется "Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защиты русского языка, других языков национальных меньшинств на Украине". Проектом предполагается ежегодная финансовая поддержка языков.

При этом мэр города Сергей Минько выступил против.

"Вспомните весну 2014 года, когда под видом протестов против притеснений русского языка началась "аннексия" Крыма и война. Инициатива некоторых депутатов призвана только дестабилизировать ситуацию", - цитируют мэра местные издания.

Отметим, что в городе осталось всего две русские школы. Хотя решение горсовета Мелитополя носит в большей степени декларативный характер и не будет иметь никаких правовых последствий, оно отражает важный поворот в общественном сознании на Украине и может стать предвестником дальнейших событий. Страх перед режимом значительно ослаб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС