19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуму внесли законопроект, закрепляющий понятие "региональное СМИ"

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий понятие "региональное средство массовой информации", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Авторами законопроекта выступили активисты движения, депутаты Госдумы Ольга Тимофеева и Наталья Костенко

По их словам, принятие этого законопроекта позволит эффективно исполнить поручение президента РФ по обеспечению приоритета региональных печатных изданий при распределении грантов Роспечати, а также в будущем выстроить в стране более адресную и точечную систему господдержки СМИ.

Под региональным СМИ, согласно проекту закона, понимается зарегистрированное СМИ, продукция которого направлена на потребителей в одном, двух или трех субъектах РФ.

В разработке проекта поправок также принимали участие представители Минкомсвязи, Роскомнадзора и Роспечати.

"Мы уже не раз подчеркивали необходимость в нынешних крайне непростых экономических условиях четко разделить СМИ по территориальному принципу: субсидии должны получать в первую очередь те, кто больше всего в них нуждается. Зачастую же их получают вовсе не небольшие журналистские коллективы, которые тем не менее выполняют большую роль в информировании граждан, нередко являясь не только единственным источником социально значимых для них сведений, но и защитником их прав и посредником в диалоге граждан с органами власти. Постоянно растущие тарифы на услуги почты, цены на бумагу, услуги типографии, резкое сужение рекламного рынка привели к тому, что такие СМИ из года в год балансируют на грани закрытия. Поэтому нам необходимо обеспечить приоритет господдержки именно таким изданиям", – прокомментировала инициативу Костенко.

В ОНФ напомнили, что сумма грантов для региональных СМИ в 2015 году была увеличена в три раза по сравнению с предыдущим годом - с почти 100 до 280 млн руб., в 2016 г. госсубсидии достигли 265 млн руб. В бюджете на 2017 г. также сохранены объемы поддержки на прежнем уровне. "Закрепление понятия "региональное СМИ" позволит на федеральном уровне корректировать приоритеты, а на региональном и муниципальном уровнях предусматривать в расходах на информирование граждан исключительно выплаты местным средствам массовой информации, а не скрывать за строчкой бюджета оплату в федеральных изданиях статей, направленных на пиар главы региона и местных чиновников", – отметила, в свою очередь, Тимофеева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС