24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Набиуллина попросила сенаторов поддержать закон о натуральном возмещении по ОСАГО

Приоритет урегулирования убытков по ОСАГОв натуральной форме сделает "автогражданку" неинтересной для недобросовестных посредников-автоюристов, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заседании Совета Федерации. Она попросила сенаторов поддержать инициативу, передает корреспондент Накануне.RU

Поправки в закон об ОСАГО готовят ко второму чтению. Согласно им, выплаты по ОСАГО будут осуществляться в исключительных случаях (при большом ущербе, смерти или причинении серьезного вреда здоровью), во всех остальных случаях страховая компания оплачивает ремонт авто. Лоббисты инициативы мотивируют новшество работой автоюристов, которые намеренно добиваются повышения выплат. 

Набиуллина также акцентировала внимание на вкладе "автоюристов" в убыточность ОСАГО, при введении натурального возмещения, по ее словам, недобросовестные посредники уйдут с рынка. Вместе с тем глава ЦБ отметила, что проблемы на рынке ОСАГО, где тарифы не менялись в течение 10 лет, накапливались в течение долгого времени.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ситуация на рынке ОСАГО ухудшилась, когда падение курса рубля вызвало удорожание запчастей. Это объективный экономический фактор, который потребовал повышения тарифов ОСАГО. Но одновременно на ситуацию на рынке негативно влияли и нерыночные факторы – деятельность автоюристов, которые буквально исказили ситуацию на рынке отдельных регионов. Наш приоритет – интересы потребителей. Мы применяли меры воздействия к страховщикам, чтобы восстановить доступность ОСАГО в проблемных регионах, ведь в целом этот вид страхования неубыточен. Были введены продажи ОСАГО через единого агента, с этого года обязательны продажи ОСАГО в электронном виде", - отметила Набиуллина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС