23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мантуров и Чемезов рассказали о "запросах" к сфере образования

Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал работу с профессиональными стандартами важной составляющей для будущей эффективности выпускников вузов, передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас, как у ведомства, отвечающего за отрасль промышленности, есть видение как минимум по четырем направлениям - что нужно, чтобы специалисты получали возможность прийти работать туда, куда они хотят. Это, прежде всего, работа с профессиональными стандартами", - сказал министр. 

Он напомнил, что на сегодняшний момент Минтруд утвердил 750 профстандартов, 310 из них относятся к отрасли промышленности. "Внимание этому уделяется большое. При этом половина из 310 профстандартов приходится на междисциплинарные специальности. Работа с профстандартами важна, чтобы адаптировать студентов, обучающихся в вузах и техникумах к тому, чтобы они могли прийти на работу с теми знаниями, которые требуются предприятиям", - прокомментировал Мантуров. 

Денис Мантуров|Фото: Накануне.RU

Кроме того, важно, на его взгляд, уделить внимание "состыковке" фундаментальной и прикладной науки. "С 2013 года мы с Минобрнауки отобрали 49 инжиниринговых центров на базе технологических вузов. Такую же практику имеет смысл продолжить и по гуманитарным специальностям", - отметил он. С его точки зрения, это дает возможность студенту еще на стадии обучения в вузе понять схему работы над задачами, которые решает предприятие. По словам Мантуров, за это время отобранные инжиниринговые центры сформировали портфель заказов от промышленных предприятий в 3,5 млрд руб. "Может, сумма небольшая сумма, но это хороший результат", - подчеркнул министр.

В свою очередь глава Ростеха Сергей Чемезов отметил, что сегодня перед Россией стоит колоссальная задача: мы должны удержаться на ведущих позициях мировой экономической иерархии, быстро провести преобразования наиболее развитых государств. "Это невозможно сделать без специалистов новой формации, которые обладают востребованными и современными умениями и навыками", - добавил он.

Сергей Чемезов, Денис Мантуров|Фото: Накануне.RU

Ольга Васильева, Сергей Чемезов|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС