23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Погибший Ким Чен Нам мог быть "хранителем золота партии"?

Известие об убийстве старшего сына бывшего и единокровного брата нынешнего главы КНДР Ким Чен Нама произвело эффект разорвавшейся бомбы. Закономерно, наибольший интерес оно вызвало в Азии. Популярный китайский блогер-эксперт Чжань Хао отмечает, что серьёзно стоит рассматривать лишь три варианта, откуда поступил "заказ" на брата корейского лидера: из Пхеньяна, Сеула либо из Токио. Отношения между Китаем и КНДР в последнее время нельзя назвать безоблачными, но любая дестабилизация на Корейском полуострове сейчас не в интересах китайского руководства. Что касается Америки, то совершенно невозможно предположить, что её спецслужбы занялись бы устранением человека, не имеющего фактической власти.

Западные, а также южнокорейские и японские СМИ называют заказчиком убийства Ким Чен Ына. Чжань Хао склоняется к мысли о том, что за убийством Кима стоит Южная Корея – таким способом, неофициально она наказывает руководство северного соседа за недавние ракетные испытания, передает корреспондент Накануне.RU.

В Сеуле сейчас сложная внутриполитическая ситуация, и совершенно непонятно, как реагировать на ракетную угрозу КНДР. В такой ситуации местные спецслужбы могли пойти на такой нестандартный шаг, чтобы заставить беспокоиться и Пхеньян. Что до Японии, то, она, конечно, заинтересована в прекращении ракетно-ядерных испытаний, но любое беспокойство или даже возможная смена режима в Пхеньяне не в интересах Токио. Антияпонские настроения в северокорейском обществе всё равно останутся очень сильными, поэтому злить Ким Чен Ына им ни к чему.

Известный кореевед, ведущий научный сотрудник ИДВ РАН Константин Асмолов считает, что за пределами двух корейских государств смерть Ким Чен Нама не была никому выгодна. Он не исключает "южного следа", хотя, как и в случае с "северным", стоит дождаться улик. Влияние Кима на дела в Пхеньяне, по словам эксперта, "было мало, хотя конспирологи называют его хранителем золота партии".

Ким Чен Нам, будучи старшим сыном Ким Чен Ира, теоретически мог рассматриваться в качестве его потенциального преемника, однако возможную политическую карьеру испортил скандал 2001 г., когда он по поддельному доминиканскому паспорту пытался въехать в Японию и был задержан и выдворен местной полицией. С тех пор на протяжении многих лет он практически не бывал в Корее, а обосновался в Макао, где пресса периодически уличала его в пристрастии к роскоши, игре в казино и т.п. Официально в политической жизни КНДР Ким Чен Нам участия не принимал.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним, он скончался вчера по дороге в больницу в аэропорту столицы Малайзии, откуда он намеревался вылететь в Макао. Власти Малайзии подтвердили смерть сводного брата главы КНДР, но пока не говорят об убийстве. В то же время в СМИ появились сведения о том, что Ким Чен Нама могли отравить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС