20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская область внесла предложения по повышению доступности социального жилья

На расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера правительство Тюменской области представило два предложения по изменению законодательства, касающиеся формирования рынка доступного арендного жилья, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Участники заседания предложили внести корректировки в Жилищный кодекс. В частности, разрешить найм социального жилья всем категориям граждан, независимо от их дохода. Отменить ограничения по сроку найма жилого помещения социального использования - сейчас минимальный срок найма - 10 лет. Ввести нормы, предусматривающие возможность замены договора социального найма договором найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, в том числе и при выселении из аварийного жилья. Также представители Тюменской области отметили, что необходимо внести изменения в федеральный закон "О концессионных соглашениях", дополнив перечень объектов концессионного соглашения наемными домами социального использования.

Предполагается, что дома должны возводиться одномоментно, насколько это позволяют строительные мощности, в объеме всей потребности населенного пункта, в разных его частях, разной высотности, с применением самых современных доступных технологий, с максимальным предельным сроком эксплуатации. Квартиры предусматриваются к сдаче в "чистовой" отделке, с сантехническим оборудованием и кухонным блоком. При этом арендный платеж устанавливается на доступном уровне. Такой подход позволит обеспечить привлекательность возводимого жилья и возможность удовлетворения индивидуальных предпочтений граждан. Срок окупаемости инвестиций концессионера составит порядка 15 лет. На заседании комитета регион представил подробные расчеты и финансовую модель на примере города Тюмени.

Владимир Якушев, Совет Федерации, Дни Тюменской области|Фото: Правительство Тюменской области

"Для нас сфера жилищного строительства - одна из точек роста промышленности: производство стройматериалов, рабочие места. Объемы жилищного строительства в регионе высоки. Действующие механизмы, помогающие людям улучшить жилищные условия, ограничены. Государственные программы дают шанс решить квартирный вопрос определенным категориям граждан. К сожалению, возможности бюджета сокращаются, что влечет за собой корректировку программ, уменьшение числа их участников, и соответственно, люди вынуждены ждать своей очередности. В качестве примера можно привести очень востребованную программу "Молодая семья". Механизм ее выверен, отработан, но учитывая уменьшение софинансирования из федерации, снижение возможностей регионального бюджета количество людей в очереди добавляется, а удовлетворить потребности каждый год мы можем все меньше и меньше. Модель развития института наемных домов, которая представлена нами сегодня, - это еще один вариант поддержки спроса на строящееся жилье, в котором строительный комплекс заинтересован, а также механизм для решения жилищных проблем граждан",- отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Также участники заседания обсудили вопрос совершенствования перепланировки помещений в многоквартирных домах. Действующее законодательство предусматривает ответственность за переустройство и перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах, а вот в отношении нежилых помещений ответственность за самовольную перепланировку не установлена.

В Тюменской области в более чем 50 % многоквартирных домов на первых этажах расположены нежилые помещения. Выявлены случаи самовольной перепланировки, однако оказать какой-либо воздействие на владельцев помещения невозможно. Областные власти предложили ввести административную ответственность за самовольную перепланировку как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Владимир Якушев, Совет Федерации, Дни Тюменской области|Фото: Правительство Тюменской области

Напомним, в Совете Федерации РФ проходят Дни Тюменской области. По мнению главы региона, этот формат встреч очень важен.

"Совет Федерации - это площадка, на которой представителей субъектов РФ слышат и  поддерживают. Такое общение полезно губернаторам и регионам. В процессе обмена мнениями возникает много насущных  законодательных инициатив и предложений",- подчеркнул Владимир Якушев и поблагодарил сенаторов за совместную работу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.02.2017 08:55 Мск Тюменская область рекомендовала Правительству РФ внести изменения в бюджетный кодекс

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС