19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Югры стартует кадровая школа по направлениям "Наука", "Искусство", "Спорт"

15-17 февраля на базе детского технопарка "Кванториум" в Ханты-Мансийске пройдет кадровая школа по направлениям "Наука", "Искусство", "Спорт", сообщили Накануне.RU в пресс-службе АУ "Региональный молодежный центр".

В первом этапе кадровой школы примут участие методисты, педагоги и специалисты учреждений системы допобразования, молодежной политики и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования и молодежной политики Югры. Этап подразумевает формирование педагогических сообществ региона, которые будут разрабатывать образовательные программы по направлениям: "Наука", "Искусство", "Спорт".

Напомним, что кадровые школы для югорских специалистов проводятся департаментом образования совместно с автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования "Открытое образование" уже на протяжении четырех лет. За три года более 400 человек прошли обучение в кадровой школе.

Стоит отметить, югорский технопарк "Кванториум" нередко становится площадкой для обсуждения путей развития дополнительного образования в округе.

Так, сегодня прошел проектный семинар, посвященный обновлению содержания дополнительного образования в Югре, на который съехались 111 участников из 19 муниципалитетов округа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента образования и молодежной политики Югры.

Ключевой темой проведенного семинара стало внедрение в округе механизма персонифицированного финансирования услуг дополнительного образования, то есть сертификата дополнительного образования детей. Суть данной программы заключается в том, что родители получают сертификат, денежные средства которого идут на оплату занятий в различных кружках и секциях, которые посещает их ребенок.

Кванториум|Фото: Региональный молодежный центр ХМАО

"На сегодняшний день, сертификат дополнительного образования детей – единственный механизм, который способен обеспечить и развитие системы дополнительного образования, и подсчет количества детей", – отметила начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей департамента образования и молодежной политики автономного округа Наталья Романова.

Старший научный сотрудник Федерального института развития образования Семен Славин отметил, что Югра является одним из ведущих регионов по развитию допобразования в стране, поэтому внедрение в округе механизма персонифицированного финансирования услуг дополнительного образования, то есть сертификата дополнительного образования детей, станет толчком и "драйвом" для других регионов.

Участники семинара разработали паспорт и реестр компонентов регионального портфеля проектов "Развитие управленческих и организационно-экономических механизмов, обновление содержания дополнительного образования детей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", а также сформировали комитет по управлению портфелем проектов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС