18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBymzT
Сколько стоит заземлить дом на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/grounding/other/dom/.
youdo.com


"Самым сложным оказалось сочинение": родители свердловских школьников сдали ЕГЭ

Свердловская область стала участником всероссийской акции "День сдачи ЕГЭ родителями", инициированной Рособрнадзором. Свои силы на пробном ЕГЭ по русскому языку испытали родители школьников из Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Дегтярска и других муниципалитетов.

Как Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора, основная цель акции – предоставить родителям учащихся как можно более полную информацию об особенностях экзаменационных процедур. В Екатеринбурге пробный ЕГЭ для родителей был проведен на площадке Института развития образования в Свердловской области. Его участники смогли полностью пройти всю процедуру аттестации: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

ЕГЭ для родителей, экзамен|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

"Каждый год перед стартом итоговой аттестации мы слышим от родителей множество вопросов: насколько это сложно, насколько процедура экзамена приемлема и комфортна для выпускников. Больше всего, конечно, напуганы сами родители. Поэтому мы участвуем во всероссийской акции, предложив родителям увидеть технологию. В Свердловской области в этом году мы полностью выходим на процесс печати заданий при школьниках в аудитории. Родители смогут увидеть и примеры заданий, а когда они пройдут эту процедуру им станет понятно, с чем столкнутся дети", – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

ЕГЭ для родителей, экзамен|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Участникам акции в Свердловской области рассказали обо всех нюансах проведения ЕГЭ, представив технологию печати и сканирования бланков, рассказав о системе видеонаблюдения.

"Самым сложным для меня стало сочинение. В самой процедуре экзамена меня ничего не смутило. Возможно для детей, которые ранее не сталкивались с теми же металлоискателями или видеонаблюдением, это и будет психологически сложно. Но ведь в жизни это все есть: те же металлоискатели – и в метро, и на массовых мероприятиях. Мне кажется, важно, как процедуру преподнесут педагоги: не пугая, а объясняя, что все будет в порядке. Дети должны показать свои знания, а не то, что есть в интернете", – сказала участница акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" Наталья Соболева.

ЕГЭ для родителей, экзамен|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Добавим, что акция стартовала 7 февраля. В одной из московских школ организован пункт проведения экзаменов, в котором вместе с главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым за парту сели ведущий Премьер-лиги КВН Александр Масляков, музыкант, солист группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

До конца февраля мероприятия в рамках акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" пройдут во всех регионах России. По данным Рособрнадзора, возможно в дальнейшем акция станет традиционной и будет проводиться каждый второй вторник февраля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС