19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Порошенко готовит новую атаку в Донбассе, больницы готовятся к приему большого числа раненых

Занимающий президентский пост на Украине Петр Порошенко готовит армию к новой атаке против Донбасса. Об этом свидетельствуют показания медиков, сообщает в своем блоге экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я разговаривал с украинскими военными врачами Днепропетровска, Мариуполя и Славянска. И вот что они мне рассказали. В медицинские военные части свозится большое количество перевязочных материалов, медицинского оборудования, а также хирургических инструментов. Идет подготовка к приему раненых. В Днепропетровске готовят больницы для поступления больных в большом количестве, а также колют в армейских частях прививки от столбняка", - пишет Журавко. По его словам, также свозится много дополнительных санитарных машин.

"Исходя из этого, я делаю вывод, что идет полным ходом подготовка Киева для наступательных операций в Донбассе", - заключает экс-депутат.

Новая агрессия может быть начата как раз к встрече Порошенко с президентом США Дональдом Трампом, как в конце января была приурочена к его визиту в Германию. Такое мнение высказал директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

"Рабочей датой было назначено 21 февраля, и глава украинского МИДа Павел Климкин тут же улетел в Вашингтон договариваться о деталях. Увы, предыдущий опыт показывает, что к 21 февраля в Донбассе стоит ожидать нового обострения, ведь Порошенко должен показать Трампу "товар лицом": если в Донбассе все спокойно, то и защищаться Украине, получается, не от кого. А именно за защитой к Трампу полетит Порошенко", - пишет Бондаренко в "Независимой газете".

Однако пока в календаре Трампа нет запланированной встречи с Порошенко. Об этом заявила аналитик Международного информационно-аналитического Центра "Россия-Украина" Александра Решмедилова.

"Анонсировано было, что встреча состоится в ближайшее время. Но если посмотреть, как планируется календарь Трампа, то есть уже встречи и на май, а с нами пока точной даты нет. Подготовит ли какую-то "мягкую перину" Климкин для встречи Трампа с Порошенко? Посмотрим. По крайней мере это точно не февраль", - отметила она.

По мнению Бондаренко, Трамп – последняя надежда Порошенко, так как других партнеров у него уже не осталось.

Как отметил в интервью телеканалу НТВ глава МИД РФ Сергей Лавров, в телефонной беседе российского президента Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель последняя уже не спорила с позицией России.

"Владимир Путин объяснил ей последовательность событий. Я не хочу раскрывать детали беседы, но канцлер не спорила с тем, как мы оцениваем ситуацию", - сказал Лавров.

По его словам, руководители двух стран договорились активизировать переговоры в рамках "нормандского формата". Как отметил украинский политолог Алексей Якубин, дорожная карта, согласованная "нормандской четверкой", может неприятно удивить Украину.

Напомним, Лавров в ближайшее время обсудит с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном ситуацию на Украине.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС