25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев: Стратегическая цель - сделать "Рощино" региональным хабом, как в советское время

В первом месяце текущего года на 27,7% по сравнению с январем 2016 г. вырос пассажиропоток в тюменском аэропорту Рощино, открытым после масштабной реконструкции. В общей сложности услугами аэровокзала воспользовались более 114 тыс. человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области

Большая часть - пассажиры внутренних линий. Здесь пассажиропоток увеличился на 27% - до 108 тыс. человек, на международных маршрутах - на 33%. Также возрос объем обработанных грузов на 16% - до 295 т.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поставил перед транспортным управлением ГУС и обновленным аэропортом Рощино задачу целенаправленно развивать межрегиональное авиасообщение.

В ближайших планах довести пассажиропоток до 2 млн человек в год (по итогам 2016 г. эта цифра составила чуть более 1,5 млн человек) и вернуть тюменскому аэропорту статус регионального хаба, каким он и был в советское время. Глава региона Владимир Якушев назвал это стратегической целью.

В настоящее время маршрутная сеть главной воздушной гавани области насчитывает 49 регулярных и чартерных направлений, из них 11 международных и 38 внутренних.

Аэропорт "Рощино" в Тюмени(2024)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что в ближайшее время Рощино запускает новые авиарейсы. С 1 мая 2017 года АК ЮТэйр добавляет еще один ежедневный перелет по маршруту Тюмень - Ханты-Мансийск - Тюмень: в окружную столицу из областного центра можно будет улететь утром, а вечером вернуться обратно. Добавится еще один рейс и в ямальский Ноябрьск – его будет выполнять АК "Ямал". Оба дополнительных рейса будут субсидироваться из областного бюджета. 

Большие планы по полетам из Рощино на новый летний сезон у авиакомпании "Ямал". С 1 мая перевозчик планирует осуществлять субсидированные рейсы в Казань - три раза в неделю, и Нижний Новгород - два раза в неделю. Также "Ямал" полетит в Краснодар, Минеральные Воды и Сочи – эти рейсы будут выполняться два раза в неделю. Из Тюмени также можно будет улететь в Самару и Ростов: этот стыковочный рейс будет выполняться три раза в неделю.

Но рейсами внутри страны и региона дело не ограничится. В 2017 году планируется открыть регулярные рейсы в Турцию - Стамбул и Анталию, в Салоники, увеличить рейсы на московском направлении, открыть рейс S7 Airlines в Новосибирск – кстати, по итогам прошлого года новосибирцы стали летать в Тюмень в 11 раз чаще.

В планах - проработка организации полетов в Казахстан, Китай, Киргизию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.01.2017 14:08 Мск Аэропорт "Рощино" запустит новые международные и межрегиональные маршруты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС