25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава МИД Великобритании сравнил Россию со Спартой

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил Россию с закрытой и недоброжелательной древней Спартой. При этом, он отметил необходимость сотрудничества с РФ. Об этом он заявил в интервью газете The Sunday Times.

"Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура, и цивилизация были аналогом Соединенных Штатов и Запада. Россия для меня была закрытой, недоброжелательной, милитаристской и антидемократической, как Спарта", - сказал он.

Он также заявил, что "Россия не была столь враждебно настроена по отношению к Великобритании или западным интересам с момента завершения холодной войны". В качестве примера такой активности он назвал события вокруг Крыма в 2014 году.

Джонсон назвал нынешнее состояние отношений с Россией трагедией. При этом, он выразил уверенность в необходимости вести диалог с Москвой, однако, с осторожностью.

"Мы должны быть тверды, мы должны быть бдительны, но должны взаимодействовать. Вместе мы разгромили нацизм. Мы должны снова сотрудничать, чтобы разгромить исламский терроризм", - сказал дипломат.

Примечательно, что заявление Джонсон сделал в преддверии своего визита в Москву, запланированного на конец года. Официально точная дата визита в Москву не называется, однако, по информации газеты, Джонсон вылетит в Москву 21 декабря.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2017 15:22 Мск "В один очень даже прекрасный день он увидит в своей стране остров Лесбос", - Захарова ответила Джонсону, сравнившего Россию со Спартой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС