23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Финляндии расследуют утечку данных о слежке спецслужб за Россией

Центральная криминальная полиция Финляндии начала расследование по факту передачи газете Helsingin Sanomat секретных сведений о военной разведке страны, в частности относящихся к России. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает ТАСС,

Полученные изданием материалы, которые легли в основу опубликованной ранее статьи, датируются разными годами, в том числе 2004-м и 2010-м. Как отмечает Финское телеграфное бюро, речь в ней шла и том, что исследовательский разведывательный центр финских Сил обороны, находящийся на территории города Ювяскюля в центральной части страны, "интересовался всем, что связано с Россией". Одним из таких вопросов был "проект газопровода по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда" ("Северный поток"). По информации издания, во второй половине прошлого десятилетия разведка полагала, что "на газопровод технически возможно установить различные системы слежения".

"На данном этапе преступление, расследование которого начато, подпадает под статью "раскрытие тайны, связанной с безопасностью [страны]", - отметили в полиции.

Там уточнили, что предварительно будет изучен вопрос о том, были ли "неправомерно опубликованы секретные сведения, раскрытие которых причиняет серьезный ущерб обороноспособности и безопасности Финляндии".

Сообщается, что дополнительная информация о ходе разбирательства будет обнародована в понедельник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.12.2017 10:27 Мск В Финляндии обыскали дом автора расследования о слежке за российскими военными
Ранее 17.12.2017 15:44 Мск В Госдуме назвали неожиданной информацию о том, что Финляндия может заниматься слежкой за российскими ВС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС