24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге прокурор просит 3,5 года условно для командира, обвиняемого в избиении рядового

12 декабря в Екатеринбургском гарнизонном военном суде состоялись прения сторон по делу командира отделения технических средств охраны роты обеспечения войсковой части № 47051 (с дислокацией в Екатеринбурге) Егора Сенаторова.

Как сообщили Накануне.RU в правозащитной организации "Зона права", по словам адвоката потерпевшей стороны Елены Макаровой, прокурор попросил приговорить сержанта-контрактника к 3,5 годам лишения свободы условно.

Как считает отец погибшего, Сенаторов должен быть наказан в соответствии со статьей "Превышение должностных полномочий с применением насилия", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В последнем слове подсудимый извинился и заявил, что нанес рядовому два удара, но признает свою вину лишь в оскорблении.

Оглашение приговора состоится 13 декабря, в 10 часов.

Напомним, в декабре 2016 года рядовой Денис, который был призван из пермского края, заступил в суточный наряд по роте обеспечения в качестве дневального в войсковой части № 47051 в Екатеринбурге.

По данным следствия, командир отделения Егор Сенаторов потребовал от 19-летнего солдата-срочника, который был вынужден надеть защитный костюм и противогаз, рассказать ему общие обязанности военнослужащего. Командир отделения остался недовольным ответом и заставил рядового принять упор лежа и выполнить отжимания от пола на вытянутых руках. По словам следователя, Сенаторов поставил свою ногу на спину рядового и силой стал давить вниз, тем самым заставляя последнего прижиматься ближе к полу.

Затем Сенаторов заявил, что рядовой должен повторно изучить общие обязанности военнослужащего, и предупредил, что спросит о них через полчаса.

Второй ответ сержанту также не понравился. Тогда Сенаторов взял своей правой рукой голову солдата и наклонил ее вниз, после чего он нанес два удара по голове.

7 марта 2017 года потерпевший заступил в суточный наряд в качестве контролера на контрольно-пропускный пункт в военном городке в Екатеринбурге. Через несколько часов он покончил с собой.

Судебно-медицинская экспертиза не выявила прямой причинно-следственной связи между рукоприкладством Сенаторова и гибелью.

Перед рассмотрением уголовного дела в суде Егор Сенаторов пытался отдать отцу погибшего 5 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда, однако тот отказался.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2017 09:45 Мск В Екатеринбурге командир, избивший солдата-срочника из Перми, получил три года условно

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.11.2017 13:13 Мск В Екатеринбурге в суд направлено дело командира, обвиняемого в избиении срочника из Перми
Ранее 21.06.2017 07:47 Мск В Екатеринбурге командир отделения подозревается в превышении должностных полномочий: после "воспитательной" работы рядовой покончил с собой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС