20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Совфеде прокомментировали "сдерживающий Россию" оборонный бюджет США

Россия учтет антироссийскую направленность оборонного бюджета США.

Об этом заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев. "Мы не можем не обращать внимания на такое, игнорировать подобные выпады", — сказал он, добавив, что подобный подход к формированию американского бюджета — свидетельство серьезного отношения к России. "Американцы чувствуют нашу силу, видят в нас в чем-то равного, а в чем-то превосходящего их геополитического соперника", — отметил глава комитета.

По его словам, "зеркальных" статей в оборонной части бюджета России нет. "Мы укрепляем свою обороноспособность не конъюнктурно, а планомерно и постоянно", — подчеркнул Бондарев.

"Ни интенсификация совместных учений США с европейскими сателлитами, ни развитие военной инфраструктуры НАТО не представляет для нас опасности с нашей прочной системой национальной обороны. Даже гипотетическое размещение в Европе американского оружия средней дальности не создаст угрозы для России, обладающей мощнейшей системой противовоздушной обороны", — заявил сенатор.

Глава Белого дома Дональд Трамп одобрил оборонный бюджет США на $692 млрд. При этом $4,6 млрд предназначено на инициативу по поддержке союзников в Европе и странах НАТО, направленную на "сдерживание России". Также предусмотрен запрет на сотрудничество с оборонным ведомством России, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, документ так же предполагает выделение $350 млн на военную помощь Украине (половина суммы - после проведения реформы армии), еще $100 млн получат прибалтийские страны на противодействие российской агрессии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС