19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В руководство "Ростеха" посадят предпринимателей. Чиновники займутся "дочками"

Государственная дума подготовила к первому чтению проект поправок в федеральный закон о госкорпорации "Ростех", которые уточняют полномочия наблюдательного совета общества, сроки назначения его членов и их количественный состав и другие вопросы работы корпорации. Авторы инициативы - группа сенаторов и федеральных парламентариев - предложили включить в состав наблюдательного совета представителей бизнес-сообщества и разрешить госслужащим участвовать в управлении дочерними предприятиями "Ростеха", передает корреспондент Накануне.RU.

"Ростех" включает в себя 14 холдинговых компаний в оборонной и гражданской отраслях. В последние годы в корпорацию вошли такие крупные предприятия, как "Уралвагонзавод", в стадии передачи находится "Курганмашзавод", обсуждается интеграция в холдинг Машзавода им. Дзержинского из Пермского края. В портфель холдинга входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, концерн "Калашников", "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА.

Ряд поправок, предложенных сенаторами и председателем комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, обусловлены разрастанием холдинга.

сергей чемезов гендиректор гк ростехнологии(2012)|Фото: Накануне.RU

"В целях расширения открытости деятельности и управления корпорацией" предлагается увеличить количество членов набсовета с девяти до 11. По-прежнему четыре человека будут представлять Правительство, столько же - президента. Предполагается, что в качестве новых двух членов органа управления к назначению могут быть представлены делегаты от российского бизнес-сообщества. В проекте отмечено, что они должны оказать "положительное влияние" на работу "Ростеха". Назначать членов набсовета будет президент. Требования к представителям бизнеса не указаны.

Комитет Госдумы по экономической политике и промышленности, рассматривая поправки, заметил, что нет ясности, чьи интересы в конечном итоге будет представлять бизнес. В то же время изменения создают правовые основания для перераспределения итогового количества представителей президента и правительства в набсовете.

Сторонний бизнес навряд ли допустят до участия в работе госхолдинга, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Возможно, в набсовет "Ростеха" войдут представители подразделений холдинга, говорит он.

С 1 января 2015 г. для федеральных чиновников действует запрет на участие в управлении хозяйствующим субъектом, "если иное не предусмотрено законами". Для "Ростеха" планируется сделать исключение. Участие в управлении "имеющими важное значение для Российской Федерации организациями" "Ростеха" необходимо, считают авторы:

"Оно позволяет обеспечивать контроль за деятельностью и должный учет интересов государства при выполнении организациями корпорации государственного оборонного заказа, государственной программы вооружения и мобилизационного плана, мероприятий федеральных целевых программ и программ военно-технического сотрудничества, а также проведение на высоком уровне экспертизы решений, принимаемых органами управления организаций корпорации".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Подчеркивается, что чиновники будут участвовать в управлении дочерними обществами на безвозмездной основе.

Правительство РФ, поддержавшее проект в целом, высказало замечания к пункту о привлечении чиновников. "Предусматриваемое законопроектом участие федеральных государственных служащих в управлении организациями корпорации не может расцениваться как деятельность по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и не соответствует правовому статусу государственных служащих", - говорится в заключении кабмина.

При доработке законопроекта Правительство предложило предусмотреть порядок участия федеральных государственных служащих в управлении "дочками" "Ростеха".

Изменения в составе холдингов "Ростеха" в последнее время связаны с поиском частных инвесторов. Яркий пример - продажа пакета "Калашникова", не исключено, что госконтроль за корпорацией решено усилить из-за этой тенденции, предполагает Абзалов.

"Чиновники могут войти в управляющие органы холдинговых структур "Ростеха", такие как "Вертолеты России" и ОДК. Речь идет о профильных ведомствах - Минпромторге, Минэке, возможно, Минобороны. В большинстве случаев государство является заказчиком для холдингов, поэтому имеет место усиление контроля за выполнением госзаказа. Учитывая, что чиновники будут работать безвозмездно, то речь идет чисто об аппаратном усилении", - рассказал Накануне.RU Абзалов.

Он добавил, что в 2018 г. ожидаются серьезные изменения в кабмине: "Возможно, мы наблюдаем попытку перестраховаться за счет делегирования чиновников в госкомпанию".

Также проект снимает ограничения по числу членов научно-технического совета корпорации, сейчас максимальное число - 19 человек.

"Ограничение численного состава научно-технического совета корпорации не соответствует тенденции и динамике расширения контура управления и масштаба деятельности корпорации, а также не позволяет решать в полном объеме задачи по повышению эффективности научно-технических разработок, активизации создания передовых технологий, продуктов и услуг, созданию высокотехнологичных производств, организации выпуска конкурентоспособной инновационной продукции, продвижению ее на внутренний и внешний рынки, особенно применительно к новым инновационным продуктовым рядам", - отмечено в пояснительной записке.

Проект поправок в закон Госдума рассмотрит 13 декабря на пленарном заседании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2017 08:13 Мск "Нужны люди из реального бизнеса". В Госдуме объяснили допуск предпринимателей к управлению "дочками" "Ростеха"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС