25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3saK
Ремонтные услуги: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/otdelka-sten-penoplastom/, посетить сайт.
Цена штукатурки потолка на сайте http://remont.youdo.com/stuccoing/ceiling/.
Услуги отделки: http://remont.youdo.com/facing/decorative/brick/, подробное описание.
youdo.com



Экономика В России

Потанин может стать богатейшим бизнесменом России

Президент "Норникеля", российский миллиардер Владимир Потанин находится на волоске от того, чтобы вернуться на первое место в списке богатейших олигархов России.

Как пишет Bloomberg, состояние Потанина с начала 2017 года увеличилось на 12% до $19 млрд. Это всего на $100 млн меньше состояния основного владельца "Северстали" Алексея Мордашова, который сейчас является самым богатым россиянином по версии Bloomberg Billionaires Index.

Рост состояния Потанина Bloomberg связывает с двумя факторами. Первый – это подорожание никеля, который используется в аккумуляторах для электромобилей. С начала года стоимость никеля выросла на 16%. Второй фактор – рост цен палладия, который используется для снижения вредных выбросов бензиновых и гибридных автомобилей. Этот металл в текущем году подорожал на 47% на ожиданиях, что бензиновые автомобили еще долго никуда не денутся. Потанину принадлежит около 30% в "Норильском никеле" – крупнейшем производителе обоих металлов. За последние полгода акции горно-металлургической компании подорожали на 27%.

Как отмечает Bloomberg, даже если оптимизм в отношении электромобилей окажется преувеличенным, "Норникель" выигрывает от изменений в автомобильной промышленности. Сам Потанин сказал, что "Норникель" пока воздержится от инвестиций в крупномасштабное производство для электромобилей.

В 2015 году Владимир Потанин возглавлял рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Тогда издание оценило его состояние в $15,4 млрд.

На 21 ноября лидером российского списка у Forbes, как и у Bloomberg, был Мордашов. Его состояние Forbes оценивал в $17,9 млрд. По подсчетам Forbes, у Потанина на 21 ноября $14,9 млрд. Это шестая строка в российской части рейтинга, пишет газета "Ведомости".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС