25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn6dJ
YouDo: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, варианты по ссылке.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/svoditelem/, лучшие цены по ссылке.
Стоимость отделки квартиры под ключ за м2 - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, смотрите ссылку.
youdo.com



Общество В России

Правительство предложило отбирать единственное жилье за долги

Правительство России вынесло на общественное обсуждение проект закона, по которому разрешается обращать взыскание на единственное жилье должника, передает корреспондент Накануне.RU

Забирать в счет долга жилье можно в том случае, если у должника нет другого имущества, на которое можно обратить взыскание. Норма будет работать в том случае, если размер жилплощади превышает двукратную норму, установленную для семьи. Также жилье не должно являться предметом ипотеки

Взыскание обращается на единственное жилье по решению суда, говорится в проекте закона, заявление может подать как кредитор, так и пристав-исполнитель. 

"Обращение взыскания в соответствии с настоящей статьей не допускается, если размер требований в исполнительном производстве явно несоразмерен стоимости имущества, на которое обращается взыскание", - сказано в проекте. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

После решения суда бывший собственник в течение семи дней может выкупить свое жилье, но если на это нет денег, то, согласно проекту, в течение десяти дней оно может быть реализовано на торгах. При этом семья должника получит часть денег для того, чтобы купить другое жилье. Сумма не может быть меньше стоимости жилой площади, рассчитанной на основании нормативов, говорится в проекте.

"С учетом обстоятельств дела в целях обеспечения реализации жилищных прав должника-гражданина и членов семьи, проживающих совместно с ним, суд может увеличить минимальный размер денежной суммы, подлежащей передаче должнику-гражданину после реализации имущества в соответствии с настоящей частью, но не более чем на 20%".

На поиски нового жилья должнику дается три месяца.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.01.2017 16:38 Мск Эксперт: Из-за проекта Минюста жилье за долги могут потерять не самые состоятельные граждане

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС