25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москвичи требуют остановить вырубку леса в парке "Кусково" для строительства Северо-Восточной хорды

Активисты выступают против строительства Северо-Восточной хорды по трассе в парке "Кусково" в Москве и требуют провести расследование незаконной, как они утверждают, вырубки леса в усадьбе. Соответствующее обращение правозащитников имеется в распоряжении редакции Накануне.RU. Вырубка в парке, как отмечают москвичи, не лучшим образом ознаменовала начало Года экологии в России

Обосновывая свою позицию, инициативная группа отмечает, что у правительства Москвы нет никаких законных оснований для строительства Северо-Восточной хорды в "Кусково".

По данным активистов, дальнейшее строительство хорды приведет к разрушению 370-летней Церкви Успения и гибели молящихся, к постоянным разрушениям тоннелей Люберецкого канализационного коллектора с провалом в них дорожного полотна хорды и автомашин с людьми.

"Половина москвичей будет лишаться воды и канализации. Район, железная дорога, метро будут залиты фекальными стоками. Хорду нельзя будет эксплуатировать и придется переносить", - говорится в обращении.

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Авторы обращения требуют перенести строительство Северо-Восточной хорды из "Кусково" на противоположную сторону Рязанской МЖД - по 1-му Вешняковскому проезду Рязанского района ЮВАО Москвы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU 

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru

Помимо этого, в Сети опубликована петиция "Не допустите вырубки парка Кусково" на имя президента России. На настоящий момент ее подписали уже более 145,5 тыс. граждан

Меж тем, как сообщают активисты, в конце декабря 2016 г. - в ночь с 28 на 29 декабря - правительство вырубило якобы без документов вдоль аллеи Первой Маевки полосу лесопарка со столетними дубами длиной 1,5 км и шириной более 20-30 м.

"Торопились, чтобы успеть до утра, пока никто не видит, вырубить как можно больше. Обзор со стороны железной дороги перегородили составом цистерн. Но к рассвету все вырубить не успели. До границы будущей ООПТ, установленной в 100 м от аллеи приказом № 134 Мосгорнаследия (кадастровый номер участка 1439), не дошли 50-70 м. Их будут рубить по-тихому (по ночам) и дальше. Вырубили под прикрытием оцепления сотен вооруженных, одетых в бронежилеты солдат и полицейских, арестовавших 13 активистов, протестовавших против вырубки и против пренебрежения мнением президента России", - прокомментировали представители инициативной группы.

Ряд активистов в конце декабря пытались защитить парк от вырубки, организовав несанкционированный протестный лагерь на территории парка. Сотрудники полиции, прибывшие на место, впоследствии разогнали лагерь и задержали более десяти участников акции. Сегодня, 9 января, состоялось заседание Перовского районного суда по делу задержанных. Так, активист Владимир Залищак уже приговорен к штрафу по статье 19.3 КОАП за неповиновение требованиям полиции. Уточняется, что все задержанные 28-29 декабря 2016 г. на вырубке в парке "Кусково" проходят по этой статье. К штрафу также приговорен Николай Шумилин. Суд над еще одним активистом Николаем Политовым перенесен на 13 января.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru 

Возмущены москвичи и тем, что рубка природно-исторического парка проводилась в "только что открытый Год экологии". 

В защиту своей позиции авторы обращения приводят высказывания президента РФ Владимира Путина о сохранении городских парковых зон. Так, на заседании СПЧ в декабре 2016 г. глава государства заявил, что не знает о ситуации с парком “Кусково”. Зачем вырубать парк “Кусково”, я понятия не имею. Михаил Александрович просил переговорить с мэром Москвы. Обязательно переговорю", - сказал он ранее.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Власти Москвы, в свою очередь, позднее отчитались, что строительство Северо-Восточной хорды не нанесет серьезного вреда парку "Кусково", а захватит "лишь восемь метров его зоны". Кроме того, чиновники заявили о том, что впоследствии взамен вырубленных деревьев на этой территории появятся новые, что улучшит экологию "минимум на 10%". Спецпредставитель президента РФ по экологии и транспорту Сергей Иванов пока никак не комментировал эту ситуацию.

"Требуем провести предварительное расследование, выявить виновных в незаконном уничтожении природно-исторического лесопарка усадьбы "Кусково" и привлечь их к ответственности по статьям 285, 286, 292, 260, 262 УК РФ. Требуем поддержать позицию президента РФ по сохранению городских парков. Уверены, что вырубка "Кусково", о которой он говорил 8 декабря, проведена без его ведома", - отметили активисты.

Позицию, изложенную в обращении, поддержали архитектор Ирина Кузнецова и заслуженный конструктор РФ Глеб Васильев

Как сообщало Накануне.RU, ранее эксперты выразили мнение, что Северо-Восточная хорда станет неэффективным проектом, как трасса М-11 при введении платы за проезд по ней.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС