19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России могут полностью запретить продажу сигарет

Минздрав РФ подготовил антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года.

Согласно документу, разработанному по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой, предполагается ввести запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия.

Ограничения могут начать действовать в 2033 году.

Основная цель концепции, разработанной в соответствии со статьёй 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, — снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.

Разработанный документ направлен во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.

табличка, курить, запрещено, курение(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Как показывают опросы, в прошлом году распространенность потребления табака среди взрослого населения страны снизилась с 39% (в 2009 году) на 6% и составляет 33%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность курения у российских подростков в возрасте 15 лет, которые курят по крайней мере раз в неделю, с 2006 по 2014 год снизилась среди мальчиков с 27 до 17%, а среди девочек — с 21 до 10%.

В случае если концепция будет принята, будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.01.2017 05:30 Мск Государство поможет курильщикам покончить с вредной привычкой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС