19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия СЗФО

Коллапс в аэропорту Калининграда: тысячи людей оказались в транспортом капкане после аварийной посадки самолета

Два дня тысячи пассажиров не могут вылететь из Калининграда после аварийной посадки рейса "Аэрофлота". За это время сотрудникам воздушной гавани не удалось освободить полосу для полетов, написал на "Фейсбуке" председатель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и публичной дипломатии в Общественной палате РФ Сергей Марков, передает корреспондент Накануне.RU.

"Коллапс аэропорта в Калининграде - это ожидаемый провал властей Калининградской области. Два дня не могут освободить летную полосу для полетов. Тысячи людей в транспортном капкане. Этот аэропорт и раньше был узким местом. Всегда очереди, сам маленький чрезмерно. Калининград мог бы быть туристически супер популярным в России. Самый западный город России. Место, где русский дух воткнул осиновый кол в горло немецкого милитаризма, уничтожив Восточную Пруссию, откуда столетиями орды накатывались на ближние народы. Туристов в Калининградской области могло быть в десятки раз больше. А они нормальный аэропорт построить не могут. Да еще и заигрывают с "духом Кенигсберга", что чревато проблемами в будущем", - написал Марков.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

Напомним, 3 января самолет Airbus А321 авиакомпании "Аэрофлот" со 174 человеками на борту совершал рейс из московского аэропорта "Шереметьево" в калининградский аэропорт "Храброво". В 22.54 самолет совершил посадку, в ходе которой по неустановленной пока причине выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Передняя стойка шасси не выдержала пересеченной местности и подломилась. Пассажиры покинули борт по надувным трапам и были эвакуированы.

 "Воздушное судно, выполнявшее рейс SU 1008 Москва — Калининград, после посадки выкатилось за пределы ВПП, после чего подломило переднюю стойку шасси. Пассажиров сняли с борта ВС, пострадавших нет. Вдобавок было низкое сцепление на ВПП и сильный боковой ветер", — заявили ТАСС в "Аэрофлоте".

Как пишет Новый Калининград.Ru, одной из наиболее очевидных причин беспрецедентно длительных работ по вывозу аварийного самолета с взлетно-посадочной полосы является неготовность к подобным внештатным ситуациям аэропорта "Храброво". Для вывоза самолёта пришлось задействовать спецтехнику не только МЧС, но даже Балтийского флота.

В среду аэропорт не принимал рейсы, а рано утром в четверг взлетно-посадочная полоса была, наконец, очищена, и авиасообщение было восстановлено. Аэропорт работал с максимальной нагрузкой, принимая по десятку рейсов в час. Из-за такой напряженной ситуации самолеты были вынуждены были ожидать, кружа над международным аэропортом "Храброво", от 30 до 40 минут.

"Сразу после выходных мы проведем совещание по готовности аэропорта к экстренным ситуациям, как с точки зрения специалистов, так и техники. В ходе совещания обсудим вопросы энергетики, противопожарной безопасности и общую организацию работы", — заявил после того, как ситуация в целом была доведена до некритического состояния, врио губернатора Антон Алиханов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС