25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В оккупированной Авдеевке гуманитарная катастрофа: нет света, воды и отопления при 15-градусном морозе

Оккупированная Украиной Авдеевка, где прямо в жилых кварталах располагаются позиции ВСУ, находится в состоянии гуманитарной катастрофы. В городе нет света, воды, отопления, лишь местами есть газ. Положение усугубляется сильными морозами: ночью температура опускается до 20 градусов, передает корреспондент Накануне.RU.

Оккупационные власти вывозят многих под видом эвакуации. Для остальных развернуты военно-полевые кухни, установлены зимние палатки. Таковы решения украинского режима, сделавшего упор на медийную раскрутку страданий местных жителей якобы от действий армии ДНР.

Состоявшееся во вторник киевское совещание в министерстве по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц не приняло никаких значимых решений.

"Надеюсь, результатом совещания станет решение вопроса с передачей дополнительных генераторов, горючего, теплых вещей и продуктов питания", - написала на своей странице в Facebook депутат Рады Ирина Геращенко.

Жители Авдеевки срочно нуждаются в генераторах, топливе, продуктах, памперсах, воде, медикаментах, свечах, теплой одежде.

Украинский президент Петр Порошенко дал поручение заместителю главы своей администрации Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета безопасности ООН, а также поставил задачу срочно организовать переговоры Контактной группы, сообщает пресс-служба администрации.

Эти действия обусловлены и тем, что ВСУ терпят большие потери.Чтобы оправдать положение, советник украинского министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что Генштаб ВС РФ якобы отдал приказ штурмовать Авдеевку и "осуществить прорыв вглубь нашей территории". Появившаяся днем информация, что ополчение закрепилось на окраинах Авдеевки, пока не соответствует действительности, однако "действия на этом направлении в данный момент более чем успешны". Об этом написал известный ополченец Александр Жучковский. Это же подтверждает и военкор Марина Харькова.

"На промке (промзона возле Авдеевки. - Накануне.RU) не только восстановлено статус-кво, но и удалось прижать и придавить врага в серых зонах, в том числе возле Крутой Балки", - написала Харькова.

Она также отметила, что у шедших в открытую лобовую атаку украинских военных найден препарат каптагон, которым они, вероятно, были накачаны.

О риске гуманитарной катастрофы в Донбассе заявили и в МИД РФ.

 
А Следственный комитет России возбудил еще одно дело по факту обстрела Донбасса украинскими военными.

Донецк, обстрел, разрушения, ДНР|Фото: мэрия Донецка


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети