18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Такой жесткой реакции не ожидал никто": ДНР нанесла мощный удар по позициям ВСУ

Украинские войска получили сокрушительный ответный удар от армии ДНР в последние дни, а потери ВСУ занижены в десятки раз. С обеих сторон применяются не только "Грады", но и "Ураганы". Об этом в своем блоге написал ополченец Александр Жучковский, передает корреспондент Накануне.RU.

"Насколько мне известно от товарищей, ополченцев погибло не менее десяти, раненых на линии фронта около трех десятков. Это относительно малые потери, учитывая высокую интенсивность военных действий. В основном применялась тяжелая артиллерия, поэтому, слава Богу, у нас больше разрушений, чем человеческих жертв", - отмечает Жучковский.

По его словам, реакция армии ДНР была настолько жесткой, что этого не ожидал никто.

"Огонь был ураганный, уничтожено множество техники с личным составом и артиллерийских расчетов ВСУ, особенно в районе Авдеевки и Песок. По ощущениям, за один вечер было выпущено снарядов больше, чем за весь прошедший месяц. Украинцы, я полагаю, занижают количество погибших и раненых в десятки раз. Во-первых, потому что только при утренних атаках (в воскресенье) под Авдеевкой и на южных рубежах они потеряли убитыми более 20 человек. Во-вторых, по позициям ВСУ было выпущено такое количество снарядов (в т.ч. РСЗО), что ущерб должен быть колоссальным", - утверждает он.

По официальным данным Киева, только в воскресенье погибло 5 человек и ранено 13, что, сопоставляя с прошлыми показателями, означает действительно большие потери.

По данным командования ДНР, в боях погибло около 15 украинских боевиков и более 20 получили ранение. Однако при отступлении подразделения ВСУ попали под минометный обстрел запрещенного в России "Правого сектора". В результате стрельбы бандеровцев ВСУ потеряли еще 5 убитыми и более 10 ранеными. Следовательно, только по подтвержденным данным, общие потери ВСУ превышают 20 убитых и 30 раненых.

Жучковский считает, что причина обострения со стороны Украины - прощупать реакцию ДНР и, как следствие, России с учетом меняющейся международной обстановки и контактов с США. Как показали события, максимально жесткий ответ ДНР не сулит Украине  ничего хорошего.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Последствия обстрела в ДНР 

Экс-спикер парламента ЛНР Алексей Карякин считает, что украинский президент Петр Порошенко просто начал очередную "зачистку" радикалов, "их бросают в атаки не только под покровом ночи, но уже и днем. Все говорит о том, что началась именно утилизация".

Сенсационное признание сделал бывший заместитель Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Юрий Думанский, занимавшийся имплементацией первых соглашений в Минске, заключенных в сентябре 2014 года. По его словам, вначале процесс отвода техники проходил нормально.

"Но в конце ноября меня заслушал один из советников президента, даже был удивлен, что у нас все получается, и уехал. На другой день меня вызвали на связь и сказали отозвать свою подпись под соглашением. Мне сказали, что я залез в геополитику и нужно по-другому эти вопросы решать", - сообщил Думанский.

"По моему мнению, война была нужна для того, чтобы списать на нее все проблемы, например непроведение реформ, которые в то время нужно было проводить. Во-вторых, думаю, были какие-то внешние двусторонние договоренности, которые мешали разрешению конфликта", - сказал он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Обстрел Куйбышевского района Донецка 

При этом он посетовал, что к настоящему времени международная поддержка Украины сошла на нет. "С каждым днем мы становимся все более неинтересными. Мы уже всем надоели", - признал генерал.

Отчаянная попытка Киева вызвать эскалацию конфликта вызвана именно желанием заручиться поддержкой новой администрации в США. Так считает депутат парламента ДНР Мирослав Руденко.

"Украине необходима вооруженная провокация, которую они и осуществляют в целях привлечения внимания международных союзников. Наступает момент, когда меняется мировая риторика. А Украине надо максимально сохранить старый курс. Сейчас Украине важно продать себя подороже уже новой администрации. Им нужно не наступление, а масштабная вооруженная  провокация", - сказал Руденко.

Напомним, боевые действия в Донбассе резко активизировались в субботу. Грохот артиллерии сотрясает даже центр Донецка. Утром в понедельник под обстрел попал район школы №32 в Макеевке, где шли занятия. Школьников эвакуировали в подвал. В воскресенье вечером ВСУ открыли огонь в направлении КПП "Майорск" на севере Горловки. К счастью, гражданского населения на посту не было. Известно минимум об одной смерти, которая произошла в Макеевке. Еще трое получили ранение. Накануне в Донецке был ранен один человек, который был прооперирован и помещен в реанимацию.

командование ДНР, минобороны ДНР|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.08.2017 10:48 Мск СКР возбудил новые уголовные дела после обстрелов Донбасса украинскими силовиками
Ранее 20.06.2017 09:30 Мск В СКР назвали фамилии украинских военных, 9 мая обстрелявших Донбасс
Ранее 16.06.2017 12:46 Мск Следственный комитет России возбудил три уголовных дела после новых обстрелов Донбасса
Ранее 25.05.2017 09:25 Мск Российские следователи возбудили три уголовных дела после обстрела юго-востока Украины
Ранее 19.05.2017 09:34 Мск СКР возбудил еще четыре уголовных дела после артиллерийских обстрелов Донбасса
Ранее 30.03.2017 12:12 Мск Российские следователи возбудили новое уголовное дело после обстрелов Донбасса украинскими силовиками
Ранее 27.03.2017 12:48 Мск В СКР назвали еще нескольких украинских силовиков, причастных к обстрелам мирного населения Донбасса
Ранее 07.03.2017 09:59 Мск В СКР установили личность командира украинской армии, приказавшего обстрелять Донбасс "Точками-У"
Ранее 13.02.2017 14:21 Мск Пушков о применении ВСУ оружия массового поражения в Донбассе: Западные "светочи свободы" об этом промолчат
Ранее 13.02.2017 09:58 Мск У СКР есть доказательства применения украинскими силовиками оружия массового поражения
Ранее 07.02.2017 15:23 Мск Путин и Меркель по телефону обсудили ситуацию в Донбассе и договорились о встречах в "нормандском формате"
Ранее 07.02.2017 02:20 Мск В ОБСЕ заявили об украинской тяжелой артиллерии в районе Донбасса
Ранее 06.02.2017 08:36 Мск В командовании Донецкой народной республики заявляют, что ВСУ перебрасывают силы в Донбасс
Ранее 04.02.2017 14:45 Мск "Прошло почти три года, а люди по-прежнему гибнут". Депутат Верховной рады Украины напомнил Порошенко о его обещании
Ранее 01.02.2017 14:55 Мск "Метр за метром, шаг за шагом": в Минобороны Украины открыто признали, что ведут наступательные действия в Донбассе
Ранее 01.02.2017 07:50 Мск СКР расследует обстрел Вооруженными силами Украины российских журналистов в Донбассе
Ранее 01.02.2017 01:56 Мск ООН призывает прекратить боевые действия в Донбассе
Ранее 01.02.2017 01:01 Мск Берлин обвинил Киев в обострении ситуации в Донбассе
Ранее 01.02.2017 00:57 Мск ВСУ потеряли в Коминтерново 17 человек
Ранее 31.01.2017 16:12 Мск "Ответят за каждого убитого": СКР возбудил еще одно дело после обстрела Донбасса украинскими силовиками
Ранее 31.01.2017 00:45 Мск Порошенко после ситуации в Авдеевке проведет заседание по Донбассу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети