25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киев: ДНР и ЛНР продолжают платить налоги Украине

Многие предприятия ДНР и ЛНР по-прежнему исправно платят налоги в украинский бюджет, и в том числе за счет этих средств повышаются зарплаты украинским карателям. Об этом в интервью киевскому журналу "Новое время" сообщил "губернатор" оккупированной части ДНР Павел Жебривский, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам чиновника, на территории ДНР и ЛНР продолжают работать предприятия, имеющие украинскую юрисдикцию, в частности принадлежащие олигарху Ринату Ахметову, и Украина не препятствует их работе, чтобы пополнять свою казну и не стимулировать приток добровольцев в ополчение.

"1,2 млрд грн был направлен в госбюджет, в том числе на повышение заработных плат для наших воинов", - заявил Жебривский.

Ранее в эфире "5 канала" министр по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш подтвердил факт уплаты налогов Украине.

"Украинцы, которые работают на неподконтрольных территориях, платят налоги по полной. Там нет органов налоговой службы. Налоговик не может зайти на территорию, где 40 тыс. вооруженных людей, и проверить предприятие, но предприятие работает, производит металл. Металл продается за границу, деньги зачисляются на подконтрольную территорию под контроль фискальной службы, из них платятся налоги. Просто проверить это сложно. Но каждый месяц уплачиваются налоги с территорий, которые сейчас не контролируются правительством", - рассказал Черныш.

В том числе в ДНР и ЛНР работает "Укрзализныця", которая "обеспечивает перевозку продукции от промышленных предприятий, расположенных на неподконтрольных территориях на контролируемую правительством территорию".

"Это предприятие перевозит уголь, сталь и тому подобное. За эти услуги оплачивается государственному предприятию "Укрзализныця", с этого платятся налоги ", - заявил чиновник.

Таким образом, хоть это и не афишируется, экономически ДНР и ЛНР  сильно привязаны к Украине. Несмотря на политическую независимость, к экономике это не относится. Так, продажа Украине угля почти никогда не прекращалась.

коллаж, Порошенко, ТЭЦ, уголь|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС