24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россиянам запретят использовать в качестве имен для детей аббревиатуры, цифры и мат

Депутаты Госдумы намерены запретить родителям называть детей нелепыми именами.

Думский комитет по госстроительству и законодательству 26 января намерен рекомендовать народным избранникам принять в первом чтении соответствующий законопроект.

Как говорится в документе, который в апреле 2016 года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко, имя "не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В пояснительной записке говорится: "давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь". 

В качестве примера перечислялись имена, которые давали детям москвичи: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

В комитете по госстроительству и законодательству не исключают, что ко второму чтению законопроект будет доработан таким образом, чтобы детей нельзя было называть, в том числе и нелепыми именами, названиями месяцев и т.д., пишет газета "Известия".

Как ранее сообщало Накануне.RU, в Екатеринбурге детей назвали Крымом и Олимпиадой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС