24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Эксперт: Снижение реального размера пенсий не позволяет пенсионерам оторваться от черты бедности

Снижение реального размера пенсий неизбежно, вкупе с этим уровень личной инфляции не даст пенсионерам оторваться от черты бедности, считает заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами РЭУ им. Г.В.Плеханова Ольга Забелина

Проводимая индексация не касается работающих пенсионеров, доля которых в нашей стране постоянно возрастает. "Замороженные" пенсии отражаются на среднем показателе, который начинает отставать от уровня инфляции, рассказала она Накануне.RU. Министр труда Максим Топилин, говоря, что в России на порядка 30 млн неработающих пенсионеров приходится около 10 млн работающих, несколько погрешил против истины, говорит Забелина: по официальным данным ПФР из 42,7 млн пенсионеров работающих было уже 15,26 млн человек.

Снижение реального размера пенсий приводит к падению уровня жизни пенсионеров, причем хуже всего приходится неработающим. 

"Они вряд ли согласятся с Росстатом в оценке уровня реальной инфляции в 5,4% в 2016 г. Личная инфляция пенсионера (потребительская корзина которого существенно отличается от среднестатистической по составу и структуре (преобладание расходов на услуги ЖКХ, продукты питания, лекарства, корма для животных и др.) не позволяет ему существенно оторваться от черты бедности", - говорит Ольга Забелина. 

Пенсионерка|Фото: Накануне.RU

Данные официальной статистики показывают в последние годы негативную динамику соотношения средней трудовой пенсии и прожиточного минимума пенсионера.

"Недавняя информация Минтруда о том, что социальные пенсии в 2018 г. составят 97,8% от прогнозируемого прожиточного минимума пенсионера, то есть впервые окажутся ниже планки, необходимой для выживания, заставляют задуматься о необходимости ускорения решения "Единой Россией" задач на долгосрочную перспективу, – "обеспечить регулярную и стабильную индексацию пенсий на уровне выше инфляции, поддерживать справедливое распределение доходов между поколениями". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС