19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Дом в центре Челябинска превращается в зону скандальных конфликтов: то незаконная стройка при четырех мэрах, то круглосуточная "наливайка"

Возмущенные жители многоквартирного дома в самом центре Челябинска пишут губернатору, мэру города, пишут прокурору и в полицию, обращения отправлены также в некоторые инстанции в Москве. Суть претензий жильцов – неутихающая по ночам музыка и продажа алкоголя в розницу и даже "на вынос" в одном из питейных заведений, расположенных в доме. Обратившийся в Накануне.RU проживающий в доме юрист и правозащитник Алексей Суздалов говорит, что сегодня он и его соседи хотят привлечь к ответственности не только владельцев скандального заведения, но и должностных лиц, во-первых, непонятно на каких основаниях выдавших лицензию на торговлю, а во-вторых, игнорирующих обращения граждан.

Все началось в октябре прошлого года, когда в 15-этажном доме по улице Кирова, 167 открылось и начало работу заведение под названием "Topka reborn". Структура собственности и владения у этой организации весьма и весьма запутаны, что выяснилось после серии скандальных разбирательств жильцов с привлечением муниципальной полиции: по всей видимости, лицензию на розничную продажу алкоголя получило ООО "Пивомания", вместе с тем, по адресу числятся еще две организации, в том числе и упомянутый бар.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

С самого начала начались нарекания жильцов на громкую музыку по ночам, шумные подвыпившие компании и все прочие неприятности, связанные с деятельностью питейного заведения, расположенного на первом этаже жилого дома. В центре Челябинска – выше по все той же улице Кирова, буквально в сотне метров расположена площадь Революции с памятником вождю мирового пролетариата, а за ним – здание мэрии. Если повернуться в обратную сторону и смотреть на улицу Цвиллинга, то прямо за этим кварталом расположена резиденция губернатора Челябинской области.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Собственно, в этом "нехорошем квартале" кафе, ресторанов и прочих заведений, где желающие могут выпить и закусить, хватает и всегда хватало, но лишь этот недавно здесь открытый бар вызвал особое раздражение жильцов. Именно из-за круглосуточного режима своей работы и указанных неудобств для жителей.

"Полицию вызывали несколько раз, все заканчивается тем, что она приезжает, музыку на время ее присутствия и разговора выключают, как только патруль уезжает, все идет по-прежнему. Из 15 вызовов, которые мы организовали с октября, лишь один закончился оформлением административного протокола, непонятно, на кого: то ли это был подгулявший посетитель, то ли какой-то работник бара", - рассказывает Суздалов. Естественно, штраф в 1 тыс. руб. никого не мог призвать к порядку, все идет своим чередом.

"Наши обращения с просьбой закрыть заведение в адрес главы города Евгения Тефтелева, в адрес губернатора, в полицию, прокурору области Кондратьеву, еще в ряд инстанций либо заканчиваются банальными отписками, либо просто не получают ни должной оценки со стороны власти, ни какой-либо реакции. После этого мы, я лично занимался этим, вынуждены были обратиться в Москву по своим каналам и знакомым. Ну, если местная власть не может навести порядок, может быть, у "федералов" это получится? И пусть тогда им и губернатор Дубровский, и мэр Тефтелев все объяснят, почему они не могут сберечь покой граждан", - горячится правозащитник. По его словам, если бы администрация города, на основании закона, обращения граждан и рапортов полицейских один раз выписала заведению штраф от 100 тыс. руб., то это возымело бы действие.

На обращение в министерство сельского хозяйства Челябинской области жильцам ответили, что ведомство выдает лицензии по розничной продаже алкогольной продукции в соответствии с полномочиями, переданными правительством области в мае 2015 года. "Контроль за правопорядком обеспечивают правоохранительные органы в рамках своих полномочий, наши функции – лицензирование и контроль по качеству алкогольной продукции", - заявили в пресс-службе.

ПивоМания|Фото: Суздалов А.В.

В прокуратуре Челябинской области рассказали, что если в их адрес поступало заявление граждан о правонарушениях, то оно будет рассмотрено в установленные сроки. Обсуждать ситуацию по работе бара в доме по улице Кирова, 167 наотрез отказались, сказав, что "понятия не имеют о сути конфликта". "Если было обращение – будем разбираться", - подчеркнули в пресс-службе.

По телефону бара женский голос ответил, что у них "нет и не было конфликтов с жильцами, а работаем мы "до последнего клиента". На вопрос о претензиях жильцов о шуме и громкой музыке по ночам заявили, что это "неправда" и пригласили самим проверить качество оказываемых услуг.

Следует напомнить, что ранее жильцы именно этого дома и соседних вели многолетнюю тяжбу с якобы незаконной застройкой собственного двора, которую начал предприниматель, ныне депутат Госдумы от "Единой России" Олег Колесников. Скандальная стройка, начатая еще в начале нулевых при мэре Вячеславе Тарасове, продолженная при мэрах Михаиле Юревиче и Сергее Давыдове (последний был сити-менеджером, но по факту – мэром) и при мэре Евгении Тефтелеве продолжает оставаться головной болью городских властей и жильцов. Нелепый долгострой с нарушениями всех мыслимых градостроительных норм и правил легче всего снести, однако, вместо этого предпринимались попытки выкупить его у владельцев, потом снова (и за большие деньги) продать тому же владельцу. Теперь к многолетней тяжбе вокруг неудобств недостроя добавился еще и ночной бар, работающий в пику жильцам до "последнего посетителя".

Недаром все челябинские риелторы и продавцы недвижимости отмечают, что хотя квартиры на пешеходной части Кирова, так называемом "челябинском Арбате", стоят приличных денег, продать их очень сложно. Шум, грязь (особенно в дни праздников), толпы часто неуправляемого народа из всех концов города и даже приезжих – в общем, место на самом деле не лучшее для жилья. На этом фоне в городе снова обсуждается возможность переименования советских названий улиц, той же Кирова, хотя, как оказывается, проблемы на этих улицах есть куда более насущные для горожан, но при этом они не решаются месяцами и годами. 

Отметим, бар "Топка" уже попадал в хронику скандальных происшествий в прошлом году, когда после посещения заведения у группы молодых людей произошел конфликт, закончившийся убийством фаната ХК "Трактор". Правда, тогда бар под таким названием работал по другому адресу, но так же в центре города (улица Сони Кривой), произошла ли после этого смена владельцев заведения, выяснить не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.01.2017 10:57 Мск Мэрия Челябинска: "Первый раз слышим о проблеме на Кирова, но вообще с этими "наливайками" чрезвычайно сложно разобраться"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС