20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Минприроды и Минэкономики раскритиковали идею строительства современных сейсмосудов за счет бюджета

Минприроды и Минэкономики раскритиковали планы построить для "Росгеологии" сейсморазведочные суда за счет 15 млрд руб. из бюджета. Проект доклада президенту Владимиру Путину Минприроды направило вице-премьеру Александру Хлопонину. Именно он летом 2016 г. предложил президенту РФ построить за 15 млрд руб. два судна для 3D-разведки, "оснащенных преимущественно отечественным навигационным и сейсмическим оборудованием", поручив проект "Росгеологии" и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Минприроды в проекте доклада указало, что обязательства недропользователей шельфа ("Роснефти" и "Газпрома") по 2D- и 3D-сейсморазведке "существенно перевыполнены", а "ожидаемые объемы" могут снизиться более чем вдвое из-за экономической ситуации. В министерстве считают, что на данном этапе освоения шельфа достаточно и 2D-разведки, а основной спрос на 3D может быть отложен на период после 2028 г., что сделает новые суда неэффективными. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Модель проекта критикует и Минэкономики: "Анализ показал, что нет необходимости привлекать денежные средства из госпрограмм РФ в связи с возможностью экономически эффективной реализации проекта за счет заемных средств", пишет "Коммерсант". 

Верфи в РФ сейчас действительно не строят современных судов для 3D в Арктике, а санкции ограничили закупку высокотехнологичного оборудования. Крупнейший флот сейсмосудов — у "Росгеологии", но только два из них пригодны для 3D-сейсморазведки в ледовых условиях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС