16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcz7W
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/omsk/musor/, недорого.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/, гарантии.
youdo.com



Экономика В России

Антон Силуанов: Налоговая система в РФ нуждается в "небольшой подкрутке"

Налоговая система в РФ в целом конкурентоспособная, современная, эффективная, но нуждается в "небольшой подкрутке". Об этом заявил в ходе тематической сессии "Экономика роста и благосостояния" на съезде Единой России выразил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Поскольку жизнь идет, видим необходимость изменений налоговой системы", - сказал министр.

Антон Силуанов|Фото:Накануне.RU

Он напомнил, что, согласно поручению президента РФ, в следующем году должно быть принято законодательное решение по вопросу настройки налоговой системы. "Работа по подготовке к настройке уже началась, на Гайдаровском форуме эту тему обсудили, договорились в правительстве о создании рабочей группы", - сказал Силуанов.

По его словам, первое, о чем договорились ответственные за модернизацию налоговой системы, это то, что налоговая нагрузка увеличиваться не должна. "Для того, чтобы иметь деньги для финансирования взятых государством обязательств, нужны доходы. Большими дефицитами мы не можем покрыть все расходы. Это первое, о чем мы договорились, когда обсуждаем этот вопрос", - отметил чиновник.

Антон Силуанов Татьяна Голикова|Фото:Накануне.RU

Кроме того, как подчеркнул Силуанов, необходимо сделать так, чтобы "налоговая система максимально покрывала весь бизнес, который должен платить налоги, а также создавала возможность администрировать на 100%".

"Сегодня неплательщики налогов утаивают налоги в виде налоговой нагрузки на труд. Мы платим 30% страховых взносов. Это один из самых высоких уровней налогообложения в развитых странах. Мы видим снижение нагрузки на труд, чтобы стимулировать организации платить в белую, за счет этого ожидаем увеличение налогооблагаемой базы", - сказал глава Минфина.

Необходимо также проанализировать существующие льготы и преференции, просчитать их эффекты, продолжил Силуанов. Кроме того, в новой системе должны быть учтены возможности бюджетов всех уровней бюджетной системы. "Мы не должны забывать, в какие бюджеты зачисляются средства, как наши предложения повлияют на сбалансированность бюджетов всех уровней", - отметил министр.

Антон Силуанов|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС