25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорского депутата обвинили в нарушении депутатской этики из-за разжигания мусорного скандала

Депутата думы Югорска Антона Пантина пригласили на комиссию по депутатской этике. На парламентария поступила жалоба от предприятия "Югорскэнергогаз", которое является ответственным за сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов. Заседание комиссии по состоится 24 января, об этом народный избранник сообщил на своей странице в facebooke.  

Коллектив предприятия написал обращение в думу города, в котором говорится, что депутат Антон Пантин в социальных сетях портит деловую репутацию "Югорскэнергогаз". Причиной для жалобы стала информация депутата о мусорном коллапсе в Югорске. Как ранее сообщало Накануне.RU, после праздников город буквально утонул в несанкционированных свалках.

"Предприятие МУП "Югорскэнергогаз" является основным коммунальным и ответственным за сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов. Кроме бюджетных денег они еще собирают дополнительно средства с жителей, посредством включения сумм в квитанции за коммунальные услуги населению. В конце ноября 2016 г. глава города Раис Салахов назначает директором вышеуказанного предприятия родного брата своей бывшей жены. "Югорскэнергогаз" вечно убыточное, черная дыра для местного и окружного бюджета. Видимо с целью установления жесткого контроля за всеми финансовыми "операциями" Раису Закиевичу и понадобился "свой в доску и 100% подконтрольный" бывший родственник. И результат деятельности "семейного" тандема не заставил себя долго ждать", - прокомментировал тогда ситуацию с невывозом мусора Антон Пантин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что правила депутатской этики опубликованы на сайте думы Югорска, как приложение к решению думы от 24 ноября 2016 г.

"Депутат думы города в своей деятельности должен соблюдать этические нормы поведения, уважать честь и достоинство граждан, депутатов думы, должностных лиц, а также воздерживаться от действий, заявлений и поступков, наносящих ущерб их чести, достоинству и деловой репутации", - следует из документа.

Антон Пантин считает, что правила депутатской этики были написаны специально для того, чтобы попытаться лишить его слова, как депутата, на заседаниях думы.

"По всей видимости, я сделал так, что весь город был в мусоре. Это именно я не пускал водителей на линию собирать мусор. Это именно я буквально вынуждаю предприятие и основного учредителя администрацию города Югорска содержать старые, еле живые мусоровозы, многим из которых более 23 лет. Правила депутатской этики написали специально для того, чтобы попытаться лишить меня слова, как депутата, на заседаниях думы. Ранее этого документа не было вообще", - пишет депутат.

Антон Пантин, депутат Югорской гордумы|Фото: https://www.facebook.com

Отметим, что лишение депутата права выступления в ходе текущего или последующего заседания думы города, действительно входит в перечень мер, применяемых к депутатам, за нарушение этики. Также дума может рекомендовать депутату принести публичные извинения или объявить публичное порицание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.02.2017 13:45 Мск В Югорске накажут чиновницу, сравнившую жителей со свиньями
Ранее 24.01.2017 14:06 Мск Комиссия по этике потребовала извинений от депутата, рассказавшего о горах мусора во дворах Югорска

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.01.2017 09:19 Мск Праздники и морозы в Югорске стали причиной "мусорного коллапса"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС