24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жильцы аварийного дома в Прикамье требуют отставки мэра. Защиту от "произвола чиновников" они готовы искать за рубежом

Из-за программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Кудымкаре разгорается скандал. Жители деревянного дома на ул. Максима Горького, 43 вышли на пикет из-за того, что вместо квартир администрация предоставляет им комнаты и квартиры-студии. Площадь нового жилья меньше не только их прежних квартир, но и нормативов, предписанных законом. Дополнительные "квадраты" кудымкарская администрация предложила выкупить за свой счет, или мириться с наличием не самых благополучных соседей. Жильцы отказываются переезжать, но чиновники выселяют их в принудительном порядке - на следующей неделе в судах стартуют первые процессы. Городская прокуратура не нашла нарушений, но кудымкарцы уверены, что действия чиновников неправомерны: обращения они направили в  краевую прокуратуру, руководителям партий и президенту, передает корреспондент Накануне.RU

Накануне жильцы дома на ул. Горького  вышли на улицу с требованиями отставки главы Кудымкара Ивана Мехоношина из-за того, что администрация якобы незаконно переселяет 16 семей из аварийного дома в жилье, не соответствующее требованиям.   Для переселенцев в Кудымкаре построен новый дом, согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ в нем семьи занимавшие квартиру или не менее двух комнат должны получить отдельную квартиру или  аналогичное число комнат в коммунальной квартире. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Жильцы подписали обязательства по переселению до сдачи дома, но на деле оказалось, что новый дом похож на аварийный, а администрация не готова предоставить квартиры, соразмерные по площади старому жилью. 

"Дом построили в поле, на окраине города, никакой инфраструктуры нет.  После сдачи нас пригласили в администрацию подписывать документы о приеме квартир, но мы  решили сначала посмотреть их. Когда приехали на место, моя мама, ветеран труда, мать-героиня чуть не получила инфаркт. Ей дали квартиру-студию в 20,5 "квадратов", в эту площадь входит туалет с ванной, посреди комнаты стоит плита. В деревянном доме у нее две комнаты, она живет с двумя братьями. У нее договор социального найма, но переселение все равно регулирует ст. 89 ЖК РФ. Но администрация не реагирует на наши требования предоставить соответствующее жилье", - рассказал Накануне.RU один из организаторов пикета, жилец дома Василий Отинов

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Семья Отинова вместо квартиры получает комнату в трехкомнатной квартире. Один из соседей по жилплощади - мужчина с туберкулезом. Чиновники предложили выход - жильцы могут выкупить комнаты в квартире за свои деньги, однако, переселенцы настаивают на том, чтобы администрация исполнила свои обязательства и не перекладывала расходы на собственников. 

Обращение кудымкарцы направили в городскую прокуратуру, но кудымкарские прокуроры нарушений не нашли. Второе обращение вместе с ответом городской прокуратуры ушло в краевое ведомство. Жильцы обратились за помощью к федеральным руководителям партий, Общероссийскому народному фронту и президенту. О содействии они намерены просить не только российские власти. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я раньше работал при посольстве, много знакомых дипломатов. Будем выходить на лидеров других государств с протянутой рукой, просить денег у них, если не помогут свои", - говорит Отинов.

В пресс-службе администрации Кудымкара пообещали ответить на запрос агентства. 

Времени на борьбу осталось не так много, первые суды о принудительном выселении из аварийного дома пройдут уже на следующей неделе. Кроме того, администрация выдвинула требование к собственникам квартир (из 16 квартир 10 приватизированы) самостоятельно снести дом в течение 60 дней.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС