23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Gtz
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/ по ссылке.
Установка душевой кабины на http://remont.youdo.com/plumbers/shower-cabin/.
Ремонтируем все: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/, перейти >>
youdo.com


"Установка скульптур "солдат-коней", похожих на немцев - это вызов ленинградцам"

Неаккуратное отношение к истории страны является причиной скандальных событий, связанных с памятью о блокаде Ленинграда. Такое мнение в годовщину прорыва блокады, 18 января, выразил депутат Госдумы, соорганизатор "Бессмертного полка" Николай Земцов, комментируя установку фигур солдат на выставочном павильоне в музее "Прорыв блокады Ленинграда", в которых блокадники увидели "изображения" немцев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это не первый случай... Я помню, когда на билбордах, которыми украшали город к 9 мая, использовали немецкие корабли и танки. Это свидетельствует о том, что дизайнеры или творческие идеологи данной композиции делают это "для галочки", и откуда они берут образы этих солдат, для них не имеет значения, они не имеют терпения проконсультироваться… Конечно, это вызов ленинградцам, которые хорошо знают, как должен выглядеть советский солдат. Что тут говорить", - сказал депутат, отвечая на вопрос Накануне.RU.

Земцов также заявил об ужасном владении историей представителями подрастающего поколения. "Я часто задаю вопросы про очевидные вещи и слышу ответы, что, например, "Молодая гвардия" - это движение… Многие сегодня не знают, что такое Великая Отечественная война, Куликово поле, Чудское озеро, кто такие Суворов, Кутузов, Ленин, они не разбираются… Движение "Бессмертный полк" - это сохранение пространства памяти, совокупности исторических подвигов, которые формируют гражданина. Наша задача до 9 мая, пока не началась информационная кампания по подготовке, - это воспитание и образование. Почему нам так важны кинопроекты, которые мы поддерживаем? Потому что это универсальный язык для школьников, которые сразу эту область закрывают… По этому пути надо обязательно идти, мы будем собирать эти фильмы, делать золотой фонд, который сделает их гражданами, и они будут знать историю своей страны", - добавил депутат.

Напомним, в конце прошлой недели с барельефа выставочного павильона музея в Ленобласти были сняты фигуры советских солдат, которые вызвали бурю общественного негодования. Общественники, историки и ветераны отмечали, что вместо лиц на фигурах изображены страшные морды, а одна из блокадниц узнала в лицах фигур не советских солдат, а наступающих немцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.01.2017 20:00 Мск Скандальный барельеф в Ленобласти поменяют в феврале. В прежних фигурах "солдат-коней" блокадники увидели немцев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС