20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре трудятся сотни бурильщиков, педагогов, строителей из-за рубежа: глава дептруда ХМАО выступил с отчетом

В 2016 г. ситуация на рынке труда Ханты-Мансийского автономного округа оставалась стабильной и контролируемой. Об этом в своем публичном отчете рассказал директор департамента труда и занятости населения Алексей Варлаков, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, сегодня в Югре самый низкий уровень регистрируемой безработицы среди субъектов Уральского федерального округа - 0,57% экономически активного населения автономного округа.

"По данному показателю мы на первом месте в УрФО и на 10-м месте в РФ. Результаты достаточно неплохие", - подчеркнул Варлаков.

В прошлом году в Югру переехали на постоянное место жительства 3 тыс. 250 человек, что на 30% больше установленного годового плана. 

"Трудовые ресурсы автономного округа пополнились соотечественниками из числа квалифицированных специалистов, из которых 34% имеют высшее образование и 66% – среднее профессиональное. Хотел бы отметить, что у нас действует система защиты местного населения. Обязательное условие трудоустройства соотечественников - наличие у них среднего и высшего профессионального образования, а также наличие свободных вакансий на рынке труда. Причем вакансии должны не менее месяца находиться в банке вакансий", - добавил директор департамента.

Сотни бурильщиков, педагогов, врачей, строителей, водителей, ранее проживающих за рубежом, теперь трудятся на предприятиях автономного округа.

"Мы можем сделать вывод о том, что эта программа очень полезна для экономики округа, и способствует заполняемости трудовыми ресурсами свободных вакансий", - сказал Варлаков.

рынок труда ХМАО|Фото:

Кроме того, Югра сохраняет лидирующие позиции среди других регионов по показателю "доля граждан, открывших собственное дело, в общей численности безработных граждан".

"В 2016 г.495 человек получили субсидию на организацию собственного дела. 67 предпринимателей, открывших собственное дело с помощью средств центра занятости, получили субсидию на создание 124 дополнительных рабочих мест",- подчеркнул Алексей Варлаков.

Руководитель департамента отметил совместную с работодателями эффективную работу по созданию рабочих мест и трудоустройству инвалидов. В 2016 г. в Югре было создано (выделено) почти 7 тыс. квотируемых рабочих мест.

Активно велась работа по погашению задолженности организаций по заработной плате перед работниками. В результате чего в Югре в 2016 г. была выплачена задолженность по заработной плате 12 тыс. 253 работникам в размере 711,4 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС