25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве вновь судят главарей "курганских" и "турбазовских"

В Московском областном суде 19 января возобновляется процесс по делу Дмитрия Леснякова, Дмитрия Задкова, Дмитрия Митюкляева, Василия Бабаева, Александра Лебедева, Ралифа Фаизова, Сергея Фреера, Виктора Ардабьевского и Идрака Абилова. Именно в таком порядке эти граждане перечислены в материалах, размещенных на официальном сайте суда, но особый интерес для южноуральцев, по понятным причинам, представляет судьба бывшего сити-менеджера Миасса Ардабьевского, которого обвиняют в бандитизме, покушении на убийство, соучастии в других тяжких преступлениях. Часть активных участников межрегиональной преступной группировки, долгое время действовавшей на территории Челябинской и Московской области, южных регионов страны, уже осуждены, дела других были возвращены прокурорам и пошли по второму кругу в суд с новым составом присяжных заседателей.

В 2014 лидер "турбазовских" Сергей Чащин по приговору Челябинского областного суда отправился отбывать срок на 11,5 лет. Вместе с ним на зоны и в колонии временно "переселились" другие члены ОПГ. Относительно мягкий приговор за целую серию доказанных убийств, бандитизм и прочие преступления Чащину объясняется сотрудничеством со следователями. Хотя по такому набору ему грозило пожизненное.

лидер преступной группировки "Турбазовские" Сергей Чащин|Фото: Накануне.RU

И как раз показания Чащина и некоторых других позволили взять в конце сентября 2013 года сити-менеджера Виктора Ардабьевского по пути на работу, которого в тот же день бойцы ФСБ отправили в московский СИЗО (!). Операция задержания проводилась силами московских и региональных чекистов, что свидетельствует о значимости уголовного дела. 

Если говорить по предстоящему 19 января судебному заседанию, то следствие считает лидером Курганской ОПГ Дмитрия Леснякова, который уже получил 25 лет в 2012 году. В связи с новыми эпизодами он снова - участник судебного процесса, что, видимо, никак не отразится на его судьбе. Другое дело - именно миассцы Ардабьевский и Ралиф Фаизов – известные предприниматели, один из которых - высокопоставленный чиновник. Судя по всему, эти двое до последнего упорно "шли в отказ", наняв резвых адвокатов, которые более или менее успешно оспаривают процессуальные нормы при следствии или в ходе судебного разбирательства. Что характерно, знающие люди в Миассе утверждают, что бизнес и Фаизова, и Ардабьевского от их ареста пока не пострадал, по крайней мере, сильно – все продолжает работать, а делами заправляют либо родственники, либо партнеры подсудимых.

В чем собственно обвиняется экс-руководитель города Ардабьевский? Многие горожане, а особенно из бизнеса, напрямую склонны увязывать убийство в Миассе известных предпринимателей Андрея Падучина и Павла Сидорова  с именем Ардабьевского. Жена Падучина прямо говорила об этом всегда: ее муж, имевший бизнес в том числе в сфере производства и продажи автозапчастей (известная в городе и за его пределами фирма "Трек") был расстрелян в 2005 году, тело Сидорова было обнаружено спустя долгие годы после его пропажи, в 2008 году в лесу. Оба, как говорится, были прямыми конкурентами (и успешными конкурентами!) для Ардабьевского, и обоих ожидал один и тот же жуткий финал. Напомним, что примерно в то же самое время Ардабьевский активно боролся за власть в Миассе и своего в итоге добился. Надо думать, что после ухода конкурентов и в бизнесе его дела не пошатнулись. Хотя тот же "Трек" продолжает работать, проводит даже соревнования яхстменов на Тургояке имени Андрея Падучина.

Теперь, если Ардабьевскому вынесут обвинительный приговор, то он станет вторым осужденным миасским мэром по тяжелой статье УК. В середине нулевых свой срок получил и "от звонка до звонка отмотал" его хороший знакомый Владимир Григориади, взятый на получении крупной взятки в собственном кабинете главы города.

Ардабьевский арест|Фото: Первый канал


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС