25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прикамских установщиков и лоббистов бэби-боксов проверяют на коррупцию

Прокуратура Пермского края проверяет фонд "Колыбель надежды" и его руководителей на наличие коррупционных схем при установке бэби-боксов. Заявление в Генеральную прокуратуру направил руководитель Санкт-Петербургского отделения движения "Народный собор" Анатолий Артюх, ведомство перенаправило жалобу в Прикамье, передает корреспондент Накануне.RU

Об очередной проверке деятельности фонда сообщила его руководитель Елена Котова: "Замечательный человек, пишет письма (жалобы) в Генеральную прокуратуру, с просьбой провести очередную 200000005 проверку Благотворительного фонда "Колыбель Надежды" и персонально Котову Елену)". 

Прокуратура Пермского края затребовала у НКО, устанавливающего "окна жизни", ряд документов. Ведомство проверяет предпринимательскую деятельность НКО, получение иностранного финансирования, а также бюджетных средств, источники денег для покупки бэби-боксов. Затребовала прокуратура и итоги проверок работы фонда, которые проводил Минюст и налоговая служба. Перечень вопросов связан с тем, что заявитель попросил проверить наличие коррупционной составляющей в работе НКО и чиновников, позволивших установить "ящики для детей". Как рассказал Накануне.RU сам Артюх, на проблеме брошенных детей можно сделать хороший бизнес

проверка бэби-боксов Пермский край|Фото: facebook.com

"Некоторые чиновники с подачи НКО пытаются распространить бэби-боксы, в этом есть коррупционная составляющая и чисто экономический интерес. Если в каждый город поставить по бэби-боксу, который стоит несколько миллионов рублей, то я предполагаю, что это будет неплохим бизнесом. Но такой бизнес на проблемах общества разрушает наши национальные традиции", - рассказал он.

По словам Артюха, сейчас есть более цивилизованные способы отказаться от ребенка, можно оставить его в детском доме. Однако такой способ не дает возможности получить выгоду.

Проверка прокуратуры еще не окончена, однако это не первый случай, когда в работе "Колыбели надежду" ищут коррупцию. Если очередная проверка не принесет итогов, то представитель "Народного собора" намерен поставить вопрос иначе: 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я буду поднимать вопрос о том, что работа НКО нарушает стратегию национальной безопасности. Пусть даже финансовых нарушений нет, бэби-боксы - это разрушение наших традиций и ценностей".

Как сообщало Накануне.RU, дискуссия о том, нужно запретить или легализовать бэби-боксы продолжается на федеральном уровне. К единому мнению не могут прийти ни законодатели, ни общественники, ни Правительство: кабмин направил отрицательные отзывы на два альтернативных законопроекта о бэби-боксах. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.11.2016 11:14 Мск В Прикамье в бэби-бокс впервые за три года подбросили двоих детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС