24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Было очень больно и страшно". Беременная екатеринбурженка, на которую упали глыбы льда, рассказала, как все произошло

Жительница Екатеринбурга Надежда Плотникова, на которую вчера с крыши дома сошли глыбы льда, рассказала, как все произошло. По словам женщины, находящейся на восьмом месяце беременности, ей было очень страшно и за себя, и за ребенка, с которым она шла по улице. Теперь она собирается вести диалог с управляющей компанией, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, инцидент произошел вчера днем возле дома на улице Шмидта, 72. Проверку по факту ЧП проводит прокуратура. Надежда, которая работает в информационном агентстве "Федерал Пресс", рассказала, что проверка началась после сообщения в надзорные органы ее коллег.

"Я забрала ребенка из школы и мы шли по тротуару. В какой-то момент я подняла голову, потому что услышала над собой грохот, и увидела, что на меня летят две ледяные глыбы. В силу своей не особой поворотливости, поскольку нахожусь на восьмом месяце беременности, я не успела отскочить, и обе глыбы, одна за другой, ударили меня по голове. Мне сложно оценить их вес, но в диаметре они достигали примерно 50 см. Обе глыбы разбились о мою голову. Я закричала, потому что это было очень больно, и в какой-то момент подумалось, что если по голове придется еще один удар, то я, вероятнее всего, лягу или потеряю сознание. Также я очень испугалась за ребенка, с которым шла, потому что он был за мной и я его не видела и не понимала, что с ним. К счастью, третьего удара не было. Находившиеся рядом люди отвели меня в безопасную зону и помогли прийти в себя, потому что это был огромный, совершенно дикий стресс. Минут 10 я приходила в себя.

снег крыша|Фото: Накануне.RU

Затем я вызвала "скорую". Приехавшая бригада осмотрела меня и увезла в травматологическое отделение 24-й больницы. Там меня внимательно осмотрел доктор, чтобы исключить черепно-мозговую. В итоге был поставлен диагноз – ушибы и ссадины, а также рваный порез льдом на левой руке. Врачи убедились, что я в обморок не падаю и погибать не собираюсь, и отпустили домой. Оказавшись дома, я позвонила в управляющую компанию с просьбой оградить место, где все произошло, чтобы больше никто не пострадал, потому что там довольно активная пешеходная зона, ходит много школьников. Проблема заключается в том, что тротуар вплотную прилегает к территории дома, с крыши которого все падает. Затем позвонила коллегам из "Федерал Пресс", объяснила ситуацию и предложила посодействовать в решении проблемы, потому что не была уверена, что УК оперативно отреагирует на мою просьбу. Коллеги обратились в прокуратуру, где оперативно отреагировали на этот сигнал и начали проверку. После этого была оперативно организована уборка снега, и сегодня я вижу, что соседний дом убирают. Слава богу, проблема решается, но уже после того, как все случилось", - рассказала Накануне.RU Надежда Плотникова.

Между тем, в управляющей компании "Стандарт", которая обслуживает данный дом, заявили, что схода снега с крыши не было, а глыба упала с козырька балкона квартиры в доме на Шмидта, 72. По данным УК, хозяину квартиры выдавалось предписание о необходимости демонтажа незаконно установленного козырька над балконом, информация об опасных последствиях для жителей вследствие самовольных перепланировок балконов размещалась на информационных досках у подъездов.

"Хозяин квартиры никак не отреагировал на выданное предписание, самостоятельно снег не счищал. Поскольку самовольная установка козырьков над балконами имеет массовый характер, техническими службами принято решение об очистке снега с таких козырьков своими силами там, где внизу проходят  пешеходные дорожки. В данном случае работы были выполнены во второй половине дня 17 января", - сообщили Накануне.RU в управляющей компании "Стандарт".

Там добавили, что юридическая служба компании сейчас готовит иск в суд на хозяина квартиры, где был установлен козырек, ставший причиной несчастного случая. Принято решение об оказании всей необходимой помощи пострадавшей жительнице.

Сама Надежда признается, что ей такая позиция УК кажется "странной".

Надежда Плотникова журналист|Фото: Фейсбук Надежды Плотниковой

"На самом деле, это довольно распространенная позиция управляющих компаний. Это далеко не первый подобный случай, и они опытные в этом смысле люди: как сделать так, чтобы минимизировать свою ответственность. Мне такая позиция кажется весьма странной, поскольку даже если предположить, что УК несет ответственность только за крышу, а за козырьки не несет, то как вы себе представляете, чтобы собственник балкона счищал снег с козырька самостоятельно? У него просто нет необходимого технического оснащения, и я полагаю, далеко не все горожане располагают необходимой суммой денег, чтобы пригласить бригаду промышленных альпинистов для очищения козырька. Это совершенно тупиковая ситуация, которая требует каких-то реальных законодательных норм и уже позволить управляющим компаниям нести ответственность не только за крыши, но и за козырьки. Мне кажется, что в любом случае управляющая компания должна нести ответственность за падающие глыбы, снег, сосульки с любой части дома, которую она обслуживает.

Сегодня управляющая компания позвонила мне, принесла извинения за инцидент и сообщила, что, оказывается, дом стоял в очереди на уборку, но просто так сошлось, что они не успели. Мы будем дальше находиться в диалоге с УК. Я пока нахожусь в стадии обследования, пока не понимаю до конца, насколько велики последствия вчерашнего инцидента. Сегодня мне нужно будет получить какие-то препараты, чтобы минимизировать риск для плода, либо пройти лечение. В зависимости от того, как будут дальше развиваться события, связанные с моим здоровьем и течением беременности, и будет выстраиваться диалог с управляющей компанией", - заключила Надежда Плотникова.

Добавим, в обстоятельствах произошедшего также разбирается Следственный комитет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.01.2017 14:43 Мск Прокуратура о сходе наледи на беременную в Екатеринбурге: УК не чистила кровлю от сосулек
Ранее 18.01.2017 13:03 Мск Возбуждено уголовное дело после схода наледи на беременную женщину в Екатеринбурге

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.01.2017 20:16 Мск В СК начата проверка после травмирования беременной женщины при падении глыбы льда с одной из крыш Екатеринбурга
Ранее 17.01.2017 14:25 Мск В Екатеринбурге на беременную женщину с крыши многоэтажки упала глыба льда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС