19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Максим Соколов: Северный широтный ход имеет ключевое значение для транспортной системы страны

Северный широтный ход имеет ключевое значение не только для развития Ямала, но и для всей транспортной системы России, сказал министр транспорта Максим Соколов на открытии аэропорта "Рощино" в Тюмени. По словам министра, финансовая модель сформирована и представлена в Правительство страны, в ближайшем будущем должен состояться старт проекта, передает корреспондент Накануне.RU

Ширтный ход Соколов назвал одним из ключевых проектов для развития Арктической зоны России:

"У проекта непростая судьба была. Он долго готовился, постоянно менялась экономическая модель в соответствии с изменениями макроэкономических условий… Когда было принято решение, и произошли серьезные сокращения федерального бюджета по программе, нам пришлось прорабатывать варианты замены бюджетного финансирования на внебюджетные источники. И сегодня такая модель сформирована и представлена в Правительство страны". 

Северный широтный ход, СШХ, мост через Надым, Ямал, Ямало-Ненецкий автономный округ |Фото: правительство.янао.рф

Строительство широтной магистрали передали РЖД, в декабре ямальские власти анонсировали подписание соглашения с "Газпромом", вторым ключевым участником проекта. Подписать соглашение "Газпром" и РЖД могут уже сегодня, во время торжественных мероприятиях на Бованенковском промысле, где состоится торжественный запуск газопровода "Бованенково – Ухта-2". 

Как сообщало Накануне.RU, президент России Владимир Путин заявил, что строительство СШХ начнется тогда, когда проект будет признан экономически целесообразным. Напомним, сейчас в эксплуатацию введена автомобильная часть надымского моста, которую построила "Корпорация развития". Исполняющий обязанности руководителя "КР" Сергей Новицкий сообщал Накануне.RU, что структура останется в проекте, однако пока что Ямал не привлекает Корпорацию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС