23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге управляющая компания более 6 лет брала плату за электроэнергию по более высокому тарифу с пенсионерки, инвалида 2 группы

В уральской столице управляющая компания более 6 лет брала плату за электроэнергию по более высокому тарифу с пенсионерки, инвалида 2 группы. После вмешательства прокуратуры пострадавшей выплатят компенсацию морального вреда и произведут перерасчет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональног отделения ведомства.

Так, было установлено, что в период с августа 2010 года и на момент проверки ЗАО "УЖК "Урал-СТ" производило начисление пенсионерке платы за электроэнергию по тарифу, который используется для домов, оборудованных газовыми плитами. До этого начисление платы производилось по тарифу, предусмотренному для домов, оборудованных электроплитами.

Между тем, на сегодняшний день жилое помещение заявительницы оборудовано электрической плитой. Согласно заключению ПАО "Екатеринбургаз", составленному по результатам обследования квартиры заявительницы, газопровод в помещение не заведен, ранее ее квартира не была оборудована газовой плитой, техническая возможность установки газовой плиты в помещении отсутствует.

По результатам проверки надзорное ведомство направило исковое заявление к УК в Кировский районный суд города об  обязании  произвести  перерасчет платы за электроэнергию по тарифу, который предусмотрен для жилых домов, оборудованных стационарными электроплитами. За период с октября 2013 года до даты вынесения судом решения (учитывается срок исковой давности, равный 3 годам), в дальнейшем - производить начисление платы за электроэнергию по тарифу для домов, которые оборудованы электроплитами. Также в заявлении указывалось взыскание компенсации морального вреда.

В итоге суд удовлетворил исковые требования, обязав УК произвести перерасчет платы за электроэнергию, в дальнейшем - взимать плату по тарифу для домов с электроплитами, а также взыскал с УК в пользу заявительницы компенсацию морального вреда в размере 1,5 тыс. руб.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В свою очередь, в ЗАО "УЖК "Урал-СТ" прокомментировали данное решение, сообщив, что дом по адресу ул. Смазчиков, 5, в котором проживает Надежда Пастухова, полностью газифицирован. Изначально площади, на которых проживает женщина, имели статус мест общего пользования, а затем были переведены в жилые помещения. Согласно официальному заключению ПАО "Екатеринбургаз", подвести газ в квартиру Пастуховой нельзя.

"Несмотря на то, что женщина пользуется электрической плитой, ресурсоснабжающая организация – АО "Екатеринбургэнергосбыт" – начисляла Пастуховой платежи за электрическую энергию по тарифу, используемому для домов, оборудованных газовыми плитами. Управляющая компания лишь отражала эти суммы в квитанциях", - пояснила исполнительный директор ЗАО "УЖК "Урал-СТ" Оксана Емельченко.

В настоящее время руководство "Урал-СТ" написало письмо в АО "Екатеринбургэнергосбыт" с просьбой сделать перерасчет и вернуть Надежде Пастуховой деньги, а также рассмотреть возможность начислять женщине плату за индивидуальное потребление электроэнергии по тарифу, используемому в домах, оборудованными электроплитами (тариф за общедомовое потребление энергии не может быть изменен в любом случае).

Независимо от того, что решит руководство АО "Екатеринбургэнергосбыт", управляющая компания "Урал-СТ" будет обжаловать решение суда, добавили там.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС