24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Что это за концлагерь с газовой камерой?" Челябинцы жалуются президенту на выбросы и смог

В Челябинской области шестой день сохраняются неблагоприятные метеоусловия. По данным Челябинского ЦГМС, в городе до 19 часов объявлены НМУ второй степени опасности. В связи с этим в главном управлении МЧС России по Челябинской области развернут и работает оперативный штаб. Осуществляются замеры, а южноуральцам рекомендуют не выходить из дома без серьезной причины. В свою очередь челябинцы жалуются на смог и выбросы президенту России Владимиру Путину. В интернете опубликована петиция, которую за два дня подписали уже 6 тыс. 326 человек, передает корреспондент Накануне.RU.

Неблагоприятные метеоусловия установились в столице Южного Урала с вечера 12 января и сохраняются уже шесть дней. По данным Челябинского ЦГМС, до 19 часов 18 января сохраняются НМУ второй степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия).

В связи с этим в Главном управлении МЧС по Челябинской области развернут и работает оперативный штаб. Осуществляются замеры. Так, для проведения заборов проб окружающего воздуха на территории региона задействовано три подвижные лаборатории и 26 стационарных постов взятия проб атмосферного воздуха, восемь из которых в Челябинске.

17 января передвижная лаборатория проводила замеры в районе СНТ Энергосад, где были зафиксированы превышения по сероводороду и формальдегиду.  Так, в воздухе содержание сероводорода превышено в 1,09-1,25 ПДК, а формальдегида – в 2,08-3,15 ПДК.

замеры воздуха, выбросы, Челябинск,|Фото: министерство экологии Челябинской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального управления МЧС, за период действия НМУ на территории региона обращений граждан в медицинские учреждения в связи с негативным воздействием вредных примесей не зафиксировано.

Однако в МЧС рекомендуют южноуральцам в период НМУ не выходить без серьезной причины из дома, пить больше воды, отказаться от лишних нагрузок и носить защитную маску.

Челябинцы устали от смога, в связи с этим на сайте change.org опубликована петиция президенту России Владимиру Путину "В Челябинской области нечем дышать из-за выбросов и смога", которую за два дня подписали 6 тыс. 326 человек.

"Все выходные над городом был густой смог и ужасный запах. Даже если недолго находиться на улице, или открыть окно для проветривания, то скоро появляется головокружение, тошнота, першение в горле. На улице буквально нечем дышать! Моментально запах впитывается в одежду и волосы! И это рядовая ситуация, которая повторяется практически изо дня в день!!! То есть в Челябинске уже невозможно жить, не подвергая риску свое здоровье и жизнь! Сколько обращений написано в управление Росприроднадзора по Челябинской области - но ничего не меняется", - отмечает автор петиции Марина.  

Челябинцы просят главу государства обратить внимание на экологическую проблему города и "наказать чиновников за попустительство и не соблюдение своих должностных обязанностей и коррупцию, потому что никто не верит, что такие действия законны".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Жители Челябинска, уставшие от постоянного смога и выбросов, активно поддерживают петицию, жалуясь на астматические приступы и ухудшение здоровья. "Я подписываюсь, потому что в городе реально нечем дышать, вчера у меня из-за этого воздуха был астматический приступ", - пишет Дмитрий Давыдов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 "Очень хочется жить долго и быть здоровой. В городе жить невозможно без последствий для здоровья. Задумываюсь о переезде", - отмечает Ксения Репникова.

"Город на грани, дети бесконечно болеют, да и взрослые тоже. Хочется жить и дышать, а не выживать и бесконечно лечиться. Особенно страшно за детей, им нужен чистый воздух!!! Надеюсь, что мы будем услышаны", - пишет Анна Шамшутдинова.

"Запах просто ужасен. Когда же это кончится? Что это за концлагерь с газовой камерой? Откроешь форточку и сразу начинаешь чихать!" - жалуется Нина Стрельцова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом автор петиции призывает не только подписывать ее, но и написать обращение в приемную президента.

Добавим, что в период неблагоприятных метеоусловий предприятия должны снизить выбросы. При НМУ первой степени – на 15%, при НМУ второй степени – 20-25%. Соответствующее соглашение заключено между органами власти и промышленниками, однако действенных инструментов, чтобы заставить предприятия снизить выбросы, нет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что властям Челябинской области отведена особая роль в проведении стартовавшего Года экологии в России. В конце декабря губернатор Борис Дубровский выступил с основным докладом на заседании Государственного совета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений". Он предложил ряд мер для улучшения атмосферного воздуха. Так, он предлагал оценивать совокупное воздействие всех источников загрязнения в городе, проводить сводный расчет предельно допустимых выбросов и на его основании определять допустимый вклад каждого источника в формирование нормативного качества воздуха в жилой зоне (квот). При этом, насколько можно судить, пока на самом Южном Урале проблем с экологией меньше не становится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС