25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское МЧС проводит проверку водоемов к крещенским купаниям

В Свердловской области ведется активная работа по подготовке водоемов к безопасным крещенским купаниям. На 82 водоемах региона для массовых крещенских купаний организовано 106 купелей, 20 из которых находится в уральской столице, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела обеспечения безопасности на водных объектах ГУ областного МЧС Алексей Пшеницын, согласно предварительным данным ожидается, что в этом году в купелях окунутся более 40 тыс. жителей области.

Сообщается, что с целью обеспечения безопасности населения в период крещенских купаний сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам принимается в эксплуатацию каждая купель. В ходе осмотра сотрудники ГИМС обращают внимание на толщину льда, наличие ограждений, лестничных спусков, незамерзающих ковриков, и короба внутри купели, чтобы человека не унесло течением. В зависимости от толщины льда на водоеме производится расчет максимально допустимого количества людей, которые одновременно могут находиться около проруби.

На сегодняшний день толщина льда на водоемах региона в среднем составляет 35 см., что позволяет одновременно находится в районе купели около 50 человек. Этот важный момент будет контролироваться сотрудниками МЧС и полиции.

Крещение, купель, МЧС|Фото: Накануне.RU

Сегодня сотрудники ГИМС приняли купель в Екатеринбурге на озере Шарташ. Старший госинпектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Сергей Кабаков проверил толщину льда, которая составляет как показала проверка - 25 см., что позволяет находиться в районе купели около 30 людям. Он осмотрел короб, который предусмотрен для безопасности купающихся. Также инспектор ГИМС осмотрел площадку, где уже обустроены 2 крытые купели - она очищена от снега, а значит лишней нагрузки на лед нет.

В этом году безопасность крещенских купаний на областных водоемах будут обеспечивать более 1 тыс. человек: сотрудники ГИМС, федеральной противопожарной службы, спасатели, представители полиции, медики, Российского союза спасателей, ВОСВОД и более 400 ед. техники.

Как сообщили в Екатеринбургской Епархии, купели в Екатеринбурге будут освещаться в течение 2 дней: 18 и 19 января. Первое освящение по времени пройдет на Верх-Исетском пруду: 18 января примерно в 10:30 утра. Сообщается, что купель организуют духовенство и прихожане Успенского собора на ВИЗе. Будет организовано 2 оборудованных купели с раздевалками и горячим чаем. До этого, 18 числа, в 10:00 состоится крестный ход от собора Успения Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, 65, трамвайное кольцо ВИЗа) до пруда, чин освящения воды.

Крещение, купель|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС