25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Польша встала поперек Нового шелкового пути

Польша выступила против китайского проекта Нового шелкового пути, целью которого является инфраструктурная и экономическая интеграция Евразии и Европы.

Китай, как известно, заинтересован в выходе своих производителей на европейские рынки, в освоении трансевразийских транспортных коридоров, в сокращении сроков поставок китайских товаров в страны Евросоюза с 50 суток (морским путем) до 10-15 суток (сухопутным путем), во включении китайских компаний в транснациональные технологические цепочки.

Все эти задачи и призван решить проект Нового шелкового пути, который, как предполагалось, пройдет по территории Казахстана, России, Белоруссии и далее через Польшу в Западную Европу. В принципе, географическое положение Польши позволяет ей быть торговыми воротами "из Китая в Европу", но польское правительство "против". 

"Концепция Нового шелкового пути и экспансия Китая – это договоренность Западной Европы с Россией и Китаем по исключению из евразийского пространства влияния Соединенных Штатов и ликвидации геополитической субъектности Польши. Польша, самое большое государство на стыке российско-китайской и немецкой зон влияния, – единственная, кто мог бы создать потенциальную альтернативу этой евразийской сверхсиле", - заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич, замахнувшийся недавно на то, чтобы передвинуть границы Польши на восток.

Из заявления польского военного министра неясно, о чем он радеет больше: о "геополитической субъектности Польши" или все же о влиянии Соединенных Штатов в Евразии. Наверное, о втором, поскольку Мачеревич первый из польских официальных лиц объявил, что Варшава будет работать на срыв проекта Нового шелкового пути. Торгово-экономический союз Европы и Евразии, превращение европейско-евразийских рубежей в рубежи сотрудничества, а не вражды идет вразрез с политикой США, а следовательно, и нынешнего польского правительства.

Творцы и исполнители такой политики опасаются, что Пекин своими экономическими проектами в Старом Свете отодвинет Новый Свет в сторону. И что станет тогда с нынешней ориентацией Варшавы на Вашингтон?

Пугает Варшаву и перспектива участия Германии в проекте Нового шелкового пути. Ведь в этом случае на первое место могут выйти Россия с ее партнерами по ЕАЭС и Германия как ведущая держава Европейского союза, а Польшу оставят "пасти задних".

Высказывая такие опасения, Мачеревич назвал проект Нового шелкового пути "новой социалистической империей, объединяющей Германию, Россию и Китай". Что в высшей степени примечательно, он воспроизвел тем самым страхи, в которых еще в 1904 году признавался Хэлфорд Джон Маккиндер и которые уже более ста лет преследуют британскую (впоследствии американскую) геополитическую мысль, пишет КМ.ру по материалам Фонда стратегической культуры.

инфографика, Новый Великий Шелковый путь, Северный Широтный ход, Северный Морской путь, Транссиб|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС