19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новосибирские ученые обнаружили ген, ответственный за депрессию

Новосибирске ученые обнаружили ген, влияющий на развитие депрессии у человека. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального исследовательского центра цитологии и генетики (ИЦ ИциГ).

"С точки зрения генетики, депрессия - уникальная болезнь. Вклад генотипа в развитие депрессии примерно такой же, как и у шизофрении, но для шизофрении уже установлены десятки генов, которые контролируют возникновение и развитие этого заболевания. Для депрессии до сих пор не было надежно установлено ни одного гена", – рассказала Татьяна Аксенович, возглавляющая группу сотрудников лаборатории рекомбинационного и сегрегационного анализа.

Ученые разработали пакет программ "Фрегат", с помощью которых можно идентифицировать гены, ответственные за то или иное заболевание. Для исследований ученые использовали не микроскопы, а компьютер. Для исследования они использовали коллекции геномов, полученных от голландского центра "Эразмус" в Роттердаме, где изучают депрессию.

Благодаря методам, разработанным новосибирскими генетиками, было обследовано около 2 тыс. человек. Ученые изучали не саму депрессию, а депрессивные симптомы по генетическим вариантам.

"В ходе этой работы нашим ученым удалось идентифицировать ген, участвующий в контроле депрессии. После этого голландские исследователи подтвердили полученный результат на независимой выборке людей, что позволяет считать его достоверным", – рассказали в институте.

Успешные результаты генетического анализа позволили повысить интерес мирового научного сообщества к пакету "Фрегат". Ученые надеются, что теперь смогут получить коллекции геномов не только из зарубежных, но и отечественных центров, пишет "Федералпресс".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС