19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Была предпринята попытка вербовки". Захарова рассказала о задержании в США российского дипломата

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, в эфире одного из российских телеканалов рассказала, что американские спецслужбы пытались завербовать дипломата, который находился в США для покупки лекарств, предназначенных бывшему главе правительства РФ Евгению Примакову.

Захарова рассказала, что несколько лет назад Примакову потребовались препараты, которые можно было приобрести только в США. По ее словам, российская сторона перевела порядка $10 тыс. на эти цели и поручила приобрести их дипломату по официальным каналам. Официальный представитель МИД отметила, что необходимый пакет документов был оформлен, но представители спецслужб США задержали российского дипломата, когда он пришел в аптеку: его удерживали в течение часа, изъяли деньги и медикаменты, которые не вернули до сих пор.

"Была предпринята попытка вербовки", - уточнила Захарова, отметив, что дипломата обвинили в незаконной торговле препаратами и пытались шантажировать, а через несколько дней выслали из США. По ее словам, информация об инциденте была передана в Госдепартамент, а госсекретарь США Джон Керри сделал все, чтобы препарат скорее доставили на территорию РФ, "но время было потеряно", пишет Life.ru.

Как сообщало Накануне.RU, недавно Мария Захарова выразила обеспокоенность по поводу возможных действий администрации уходящего президента США Барака Обамы в оставшиеся дни, пока он будет главой государства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС