20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

"Сбербанк" прекратил выдачу образовательных кредитов

"Сбербанк" объявил о приостановке выдачи образовательных кредитов с государственной поддержкой

"В связи с оптимизацией программы поддержки образовательного кредитования Министерством образования и науки РФ "Сбербанк" временно приостановил предоставление" таких кредитов, - объяснила решение пресс-служба банка. В Сбербанке отметили, что "сроки возобновления приема заявок напрямую зависят от оперативности внесения министерством изменений в законодательные акты".

"Сбербанк" был единственным банком, предоставлявшим такие кредиты. Уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов направил обращения в правительство РФ с просьбой способствовать решению проблемы доступности для студентов образовательных кредитов с государственной поддержкой, пишет "Коммерсант". 

Программа поддержки образовательного кредитования позволяет банкам выдавать образовательный кредит на сумму до 100% стоимости обучения сроком на период обучения плюс десять лет с процентной ставкой 7,5%. При этом 3/4 ставки рефинансирования субсидируется государством. По данным "Сбербанка", в последнее время наблюдается существенный рост интереса к образовательным кредитам: с июля по сентябрь 2016 г. по программе было выдано около 480 млн руб., что в два раза превышает объем кредитования за тот же период 2015 г.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По закону "Об образовании" каждый учащийся в вузе имеет право на получение образовательного кредита с господдержкой. Для этого университет должен заключить соглашение с банком и Минобрнауки. По данным Артема Хромова, такой возможности лишены студенты примерно 85% российских вузов, потому что только 15% из них заключили необходимые соглашения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС