24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8ave
Стоимость возведения перегородки из гипсокартона на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробности по ссылке.
youdo.com


Мова исключена из списка обязательных госэкзаменов в школах ДНР

Украинская мова исключена из списка обязательных предметов при Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2017 году в ДНР. Об этом сообщила министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

"Украинский язык был убран из списка предметов для сдачи ГИА. По предварительным результатам мониторинга, который мы проводили в течение первого семестра и во время  подготовки нормативной базы для вступительной кампании, в нем не было потребности, не было запроса и вообще желающих сдавать украинский язык", - отметила министр.

В то же время мова остается в школьной программе. В 9-м классе школьники сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике, а в 11-м классе - только по русскому языку. Остальные предметы сдаются по выбору.

10 января в ДНР началась регистрация участников ГИА-2017. Подача документов впервые будет осуществляться в печатном и электронном виде.

Что касается экзаменов не в выпускных классах, то они снова станут переводными спустя 20 лет. Об этом сообщила замминистра образования и науки Ирина Симонова.

"Переводные экзамены не проводились порядка 20 лет. Выбраны такие предметы: в шестом классе дети будут сдавать математику, в седьмом – историю, в восьмом – литературу, в десятом – географию. Программу составляли практикующие учителя, утверждена она на уровне министерства образования", - сказала Симонова.

По ее словам, экзамен по математике будет устным, каждый билет будет содержать один теоретический вопрос и два практических задания. Экзамены по остальным предметам также будут устными, но с двумя теоретическими вопросами и одним практическим.

"Это позволит нашим детям научиться доносить свои мысли, научиться общаться", - считает Симонова.

Ранее Накануне.RU отмечало, что в 2016 году в школы ДНР были возвращены устные экзамены.

В том же году на ГИА 95% выпускников выбрали экзамен по русскому языку (была возможность выбрать русский или мову), а 98% школьников выбрали русский язык обучения.

Отметим, что перевод слова "мова" как "язык" неточен. Например, "мовлення" означает говорение, "розмова" - разговор и т.п. Таким образом, мова - это скорее речь или наречие.

Библиотека Крупской, Донецк, экзамен|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети