25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqmdU
Услуги выездного автосервиса - http://perevozki.youdo.com/volgograd/pomoshch/avtoservis/
youdo.com


"Откосить" от военной службы в России стало сложней

В России стали бороться с сайтами, на которых содержатся материалы, рассказывающие, с какими болезнями можно будет отправиться на альтернативную службу, предлагающие платные юридические консультации, услуги по зачислению в аспиранты, обещающие помощь при медобследовании.

Суды по обращениям прокуратуры признают противозаконными такие ресурсы. Так в 2016 году Роскомнадзор внес в список запрещенных сайтов порядка 160 ресурсов этой направленности.

Чтобы признать противозаконными сайты, позволяющие "косить" от службы в армии, суды используют 10-ю статью закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В ней пункт 6 запрещает распространение информации о деяниях, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

армия солдат(2008)|Фото: Фото: Накануне.ru

Как сообщил глава Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников, есть небольшая вероятность, что этот универсальный механизм смогут использовать для блокировки спорного контента, противозаконность которого не очевидна. Однако говорить об этом рано, должна выработаться судебная практика.

Согласно данным военного ведомства РФ, по итогам прошлого года уклонистов стало меньше на 20% по сравнению с 2015 годом.

За 2016 год в следственные органы передано 900 материалов в отношении тех, кто не желает служить, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС